Создан инструмент, превращающий видео со смартфона в трехмерную модель лица / Все новости / Главная

Как правило, для создания трехмерной цифровой копии человека нужен большой 3D-сканер или набор синхронизированных камер. Но с новым инструментом, разработанным учеными Университета Карнеги-Меллон, 3D-сканирование можно производить с помощью камеры обычного смартфона. 

Используя всего 15-20 секунд видеоматериала, искусственный интеллект может создать подробную трехмерную модель человеческой фигуры. Для этого человека необходимо снимать с разных сторон. Чем больше кадров вы скормите системе, тем точнее будет модель, потому режим замедленной съемки оказывается наиболее эффективным.

В основе работы системы лежит метод SLAM (англ. simultaneous localization and mapping, одновременная локализация и построение карты). Базовая геометрия фигуры вычисляется триангуляцией точек на ее поверхности. Таким образом система вычисляет и форму человека, и положение камеры смартфона относительно него.

Далее в дело вступают алгоритмы искусственного интеллекта, основанные на глубоком обучении. Они идентифицируют лицевой профиль человека, выявляя местоположение ориентиров, таких как глаза, уши и нос. Затем ИИ заполняет возможные пробелы, делая трехмерную модель максимально качественной и детализированной. 

Процесс создания модели занимает от 30 до 40 минут. Но самое потрясающее - он может быть от начала и до конца выполняться на смартфоне. Полученные 3D-модели имеют детализацию на уровне десятых долей миллиметра, а потому оказываются более реалистичными, чем когда-либо прежде. 

Разработчики утверждают, что их инструмент может быть использован при создании реалистичных аватаров для виртуальной реальности, 3D-моделей для компьютерных игр или цифровой графики. Также систему можно применять в сфере биометрической идентификации и в области медицины.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: