Роботизированная черепаха будет инспектировать рыбные фермы / Все новости / Главная

Морское рыбоводство - сложная и ответственная задача. Морские клетки все время нужно проверять на наличие повреждений, а рыбу - на наличие болезней или паразитов. Как правило, эту работу выполняют аквалангисты. Но даже с самым продвинутым оборудованием человек не может оставаться под водой слишком долго. Еще одна проблема заключается в том, что аквалангист очень сильно пугает рыбу. А когда рыба испытывает регулярный стресс, она начинает болеть. 

С дистанционно управляемыми подводными аппаратами дело обстоит не лучше. Машина традиционной конструкции все еще выглядит слишком неестественно. Как правило, подводные аппараты передвигаются с помощью гребных винтов. Такие винты создают шум, который сильно отличается от естественных звуков, создаваемых живыми существами. Все это пугает рыбу даже сильнее, чем живой аквалангист. 

По мнению ученых Таллиннского Технологического Университета (ТТУ), выходом из ситуации может стать робототехника, мимикрирующая под живое существо. Чтобы выглядеть естественно, робот должен не только походить на животное, но и использовать естественный принцип передвижения в воде. Инженеры ТТУ разработали такого робота.

Машина называется U-CAT и представляет собой роботизированную морскую черепаху, оснащенную камерой. Робот полностью автономен и может перемещаться в любом направлении, избирательно контролируя каждый из своих четырех плавников-ласт. 

Конечно, он напоминает черепаху лишь отдаленно, но, как показывает практика, для рыбы такого сходства вполне достаточно. Профессор информатики Маарья Круусмаа, ведущий автор проекта, протестировала машину на лососевой ферме в Норвегии. Испытания показали, что лосось никак не реагирует на присутствие робота. Рыбы спокойно проплывают мимо U-CAT, как проплывали бы мимо реальной морской черепахи. В то же время, лосось паникует при приближении человека-водолаза или подводного аппарата традиционной конструкции.  

Впрочем, по словам профессора Круусмаа, секрет успеха U-CAT может заключаться не столько в его черепахоподобности, сколько в малом размере, тишине и медлительности. “То, что робот выглядит как морское животное, похоже, вообще не играет никакой роли”, - говорит она. 

Это означает, что совсем не обязательно делать подводных роботов точными копиями рыб или черепах. Достаточно, чтобы машины двигались медленно и не генерировали неестественный шум. 

Подробнее результаты исследования описаны в статье, которая недавно была опубликована в журнале Royal Society Open Science.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: