Робот-пожарный избавит людей от необходимости рисковать жизнью / Все новости / Главная

Компании Milrem Robotics и InnoVfoam объединили усилия для разработки нового семейства пожарных роботов, стреляющих пеной. Эти машины должны заменить живых огнеборцев в самых опасных ситуациях.

Робот основан на существующей системе Milrem под названием Multiscope Rescue. Она позиционируется разработчиками как “беспилотный наземный транспорт” (UGV, Unmanned Ground Vehicle). В качестве “вооружения” на робота установлены системы пожаротушения от InnoVfoam, включая пожарные мониторы и дозаторы пены.

Работа пожарного всегда сопряжена с определенным риском, но некоторые пожары бывают настолько опасны, что человек просто не в состоянии ничего с ними сделать. Все что остается - сдерживать огонь, чтобы он не распространился еще дальше. Особенно это касается очень крупных складских пожаров и пожаров на химических промышленных предприятиях. Такие пожары могут быть невероятно разрушительными и разносить облака токсичного дыма на десятки километров. Робототехника может предложить относительно безопасный способ борьбы с такими катастрофами.

Роботы-спасатели могут дистанционно управляться пожарными и нести на себе наборы различных камер, включая термические и инфракрасные, а также газовые и химические датчики. Средства наблюдения за пожаром отделены от камер и сенсоров, необходимых для управления машиной, так что навигацию и пожаротушение можно проводить независимо друг от друга. 

Робот может поднимать на борт 200 килограммов груза. Это позволяет ему нести на себе большие огнетушители, тяжелые пожарные шланги или выполнять роль передвижной платформы для дронов воздушного наблюдения.

Сам робот достаточно прочный, чтобы его можно было доставлять в районы лесных пожаров по воздуху. Системы пожаротушения InnoVfoam способны высвобождать воду и пену со скоростью до 20000 литров в минуту.

“Помимо пожаров в городах, ежегодно происходят масштабные лесные и ландшафтные пожары, которые ставят под угрозу окружающую среду, жизнь ее обитателей и пожарных. Системы, которые мы разрабатываем совместно с InnoVfoam, могут снизить риск, с которым сталкиваются пожарные”, - говорит Кулдар Ваарси, генеральный директор Milrem Robotics.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: