В мире стремительно растет спрос на роботизированную доставку / Все новости / Главная

Службы роботизированной доставки по всему миру сообщают, что на фоне пандемии спрос на бесконтактные услуги очень быстро растет. 

Многие рестораны и магазины в данный момент выживают исключительно благодаря онлайн-заказам с доставкой на дом. Вот только работа курьера с каждым днем становится все более опасной. Учитывая заразность вируса в ходе бессимптомного инкубационного периода, контакт с очередным клиентом грозит доставщику заражением. Заразившись, уже он сам станет распространителем болезни. 

Идеальным выходом из ситуации может стать использование роботов-курьеров. Машина не способна заболеть. Если же вирус все таки попадет на ее поверхность, робота можно легко и быстро стерилизовать между доставками. 

Мировой спрос

В Соединенных Штатах о повышенном спросе на роботов-доставщиков сообщает компания Starship Technologies. Проект был запущен в 2014 году и с тех пор понемногу развивался, предоставляя услуги, в основном, на территориях больших университетских кампусов. К 2021 году Starship Technologies планировали расширить свое присутствие до сотни американских университетских городков, но пандемия подхлестнула бизнес компании. “В последние недели спрос на бесконтактную доставку экспоненциально увеличился”, - говорит Райан Туохи, глава развития бизнеса в Starship Technologies. Роботы уже осуществляют автономные поставки в пяти регионах, но компания готовится осваивать новые города.

Курьеры Starship Technologies

Автономные роботы Starship Technologies представляют собой небольшие закрытые контейнеры на шести колесах. Робот сам передвигается по маршруту, перевозя до 9 килограмм груза за раз. Пользователи размещают заказ через приложение Starship Deliveries и оставляют метку на карте там, где они хотят его получить. За перемещением робота можно следить через интерактивную карту. 

На другой стороне планеты происходят похожие процессы. Китайская робототехническая компания Zhen Robotics Corp также сообщает о повышенном спросе на роботов-курьеров RoboPony.

Курьер RoboPony

Принцип работы RoboPony аналогичен Starship Technologies. Разница заключается лишь в том, что желтый китайский робокурьер намного выносливее. Он может нести в себе до 40 кг полезного груза и перемещаться со скоростью до 10 км/ч.

Пандемия рано или поздно закончится, но затяжной карантин явно оставит след на человеческом обществе. Многие люди, распробовавшие вкус уединения и удаленной работы, не захотят возвращаться к суете прежней жизни. Потому у технологий, позволяющих человеку поменьше контактировать с представителями своего вида, сегодня имеются потрясающие перспективы.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: