Microsoft предлагает майнить криптовалюту, используя человеческий мозг / Все новости / Главная

Microsoft подал патент на систему, которая считывает мозговую активность пользователя в обмен на криптовалюту. Проще говоря, пользователям предлагается майнить биткоины при помощи собственного мозга.

Патентная заявка, описывает систему, которая сканирует активность мозга или другие биологические сигналы пользователя, чтобы убедиться, что он выполнил задание, “предоставленное поставщиком информационных услуг”. Таким заданием может быть просмотр рекламы или использование какого-то конкретного интернет-сервиса. Сигналы мозга преобразуются в данные, которые затем используются в блокчейн-системе как “доказательство выполненной работы”. На основании этого доказательства пользователю начисляется компенсация в биткоинах или другой криптовалюте.

Все это, действительно, напоминает майнинг, только вместо вычислительных ресурсов центрального или графического процессора своего компьютера пользователь использует “вычислительные ресурсы” собственного мозга.

Патент подробно не описывает, как может быть реализован проект “в железе”. Скорее, он очерчивает общую идею и принципы работы системы. Тем не менее, учитывая последние достижения в сфере считывания мозговой активности, это не фантастика. У технологических гигантов вроде Microsoft и Facebook уже имеются технологии и ресурсы для создания чего-то подобного.

Исходя из имеющейся информации, такая система кажется идеально подходящей для сервисов вроде Amazon Mechanical Turk. Это онлайн-платформа, которая выплачивает пользователям небольшие деньги за выполнение простых задач, вроде распознавания текста или ввода капчи. Задачи, выполняемые пользователями на Mechanical Turk, помогают тренировать алгоритмы искусственного интеллекта. Технология, предложенная Microsoft, позволит упростить контроль выполнения заданий и повысит эффективность подобных сервисов в целом.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: