Microsoft представил браузер Edge на движке Chromium / Все новости / Главная

Microsoft официально представила браузер Chromium Edge, работающий на том же движке, что и Google Chrome. Пользователи Windows и Mac могут скачать и установить браузер вручную с сайта Microsoft, а автоматические обновления начнут загружаться для пользователей Windows на следующей неделе. Админы, впрочем, могут спасть спокойно, так как Microsoft не принуждает к автоматическому обновлению коммерческих клиентов.

Разработчики браузера обещают более высокую производительность при просмотре веб-страниц, повышенную общую безопасность и множество полезных новшеств, вроде режима Internet Explorer для совместимости со старыми веб-приложениями. В течение двух месяцев в браузере также появится функция “Коллекции”, позволяющая быстро собирать информацию с веб-страниц и объединять ее в документы.

Когда Edge был изначально запущен с выходом с Windows 10, он работал на собственном движке. Microsoft вложил много средств в разработку этой платформы, но она все равно не могла конкурировать с Google Chrome. Потому в 2018 году компания объявила о движении в сторону движка Chromium с открытым исходным кодом. 

Зачем нужен еще один браузер на Chromium? С точки зрения Microsoft, это имеет смысл по нескольким причинам. Во-первых, готовое и эффективное ядро означает, что компания может уделять больше времени разработке собственных уникальных функций-надстроек, вроде уже упомянутой функции “Коллекции”. Во-вторых, если в Windows по-умолчанию будет установлен быстрый и стабильный браузер, пользователи будут не так активно переходить на другие решения. 

“В какой-то момент мы почувствовали, что переход на новый открытый движок станет лучшим решением для нас. В результате встроенный браузер Windows станет лучше”, - поясняет вице-президент платформы развития Windows Кевин Галло.

Тестовая версия нового Edge была доступна пользователям с апреля 2019. Люди, которые испытали ее в деле, подтверждают, что версия на движке Chromium, действительно, работает быстрее и надежнее родного решения от Microsoft. Проблем с совместимостью стало намного меньше. Пожалуй, главным недостатком Edge для украинских пользователей можно считать то, что после установки браузер предлагает на начальной странице неактуальные сервисы Яндекса. Тем не менее, скорость и некоторые интересные функции, вроде возможности переключения режимов работы, делают Edge довольно интересным вариантом для более близкого знакомства. Долгое время мы считали, что встроенный браузер Windows нужен лишь для того, чтобы в первый раз после установки системы выйти в интернет и скачать нормальное решение. Но, похоже, впервые за время существования Windows Microsoft представила браузер, которым пользоваться не стыдно. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: