Украинские студенты создали бота для помощи учителям на дистанционном обучении / Все новости / Главная

Введение дистанционного обучения стало серьезным вызовом для образовательных учреждений Украины. Многие учителя по-прежнему далеки от мира технологий. Но чтобы продолжать обучение во время карантина, они вынуждены осваивать новые цифровые инструменты. В помощь педагогам студенты программы Microsoft Student Partner создали бота, который позволяет пользователям находить ответы на различные базовые вопросы, связанные с Microsoft Teams. Бот реализован с помощью Azure Cognitive Services, набора служб связанных с искусственным интеллектом, а именно QnA Maker — API-сервиса Microsoft, функционирующего на основе публичного облака Azure. Сервис позволяет работать с имеющимися данными в форме вопросов и ответов. Бот запущен и доступен в Telegram, Teams и Web-версии.

В разработке бота приняли участие пятеро студентов: Дарья Шмелева из Киево-Могилянской Академии, Елизавета Пудим из КПИ им. И. Сикорского, Сергей Онищенко и Иван Михайленко из ХНЭУ им. С. Кузнеца, а также Александр Желоб из Львовской Политехники.

Идея разработки бота возникла после участия в вебинаре, посвященном дистанционному обучению. Этот вебинар посетило более 800 учителей. Во время него педагоги активно задавали специалистам практические вопросы: как наладить обучение онлайн, с чего начать работу с Microsoft Teams, как школам получить бесплатно Office 365 и другие необходимые ресурсы для уверенного перехода на дистанционное обучение. После завершения вебинара студенты проанализировали все вопросы и собрали самые типичные из них. Чтобы педагогам было легче находить ответы на такие вопросы, разработчики оформили их в виде бота. Перечень вопросов на украинском языке можно посмотреть здесь.

«Сначала мы сформировали определенную базу знаний, которая стала основой для бота. Каждый отправленный вопрос делает бота умнее, кроме этого система проводит их анализ и обнаруживает альтернативные вопросы (которые схожи с основным). Эта функция, называемая «Активное обучение», полезна и экономит время. Также была реализована функция, помогающая получать ответы на вопросы, на которые у бота нет ответов. Эти вопросы обрабатываются нашей командой и, при необходимости, добавляются к основной базе», - рассказывает Сергей Онищенко.

В дальнейшем команда разработчиков планирует обновлять список вопросов по дистанционному обучению и работе в Microsoft Teams. 

«Teams является частью пакета Office365. Microsoft Teams — это не просто инструмент для видеосвязи. Это функциональная платформа, где можно создать виртуальный класс, проводить онлайн-уроки до 250 участников, создавать расписание занятий, обмениваться учебными материалами, домашними заданиями на одной закрытой структурированной и безопасной платформе. Мы надеемся, что наша разработка поможет учителям продолжать работать, а ученикам - учиться в новых условиях, используя возможности технологий», - добавляет Александр Желоб.

Источник: пресс-релиз Microsoft

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Office 365, Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: