Новый сенсор камеры Samsung радикально улучшит мобильную фотографию / Все новости / Главная

Хорошая цифровая камера состоит из двух основных аппаратных частей - механической оптики и цифрового сенсора. Но когда речь идет о миниатюрной камере смартфона, о хорошей оптике приходится лишь мечтать. Какие бы качественные линзы вы не установили в объектив, он все равно будет слишком маленьким и плоским для создания качественной фотографии. Потому разработчикам приходится полагаться исключительно на сенсор и интеллектуальную постобработку снимков. 

Компания Samsung представила новый сенсор мобильный камеры Isocell GN1. Этот 50-мегапиксельный 1/1,31-дюймовый датчик улучшит качество мобильной фотографии сразу несколькими способами. Сенсор имеет две ключевые особенности, касающиеся автофокусировки и  съемки в условиях слабого освещени:

  • Первая особенность - технология Samsung Dual Pixel. Два светопреобразующих фотодиода упакованы в один пиксель. Это означает, что свет захватывается пикселем с большего угла. Соответственно, фокус захватывается намного быстрее. 
  • Вторая особенность - технология Samsung Tetracell, использующая пиксельный биннинг - объединения света нескольких пикселей в один. Это позволяет увеличить и без того крупный размер пикселя с 1,2 мкм до 2,4 мкм. В результате сенсор захватывает больше света даже в самых темных помещениях.

Мы пока не видели, как работает Isocell GN1 на базе реального устройства. НО, если верить Samsung, Скорость автофокуса этого сенсора должна быть сопоставима со скоростью автофокуса профессиональных больших цифровых фотокамер. 

Помимо технологий Dual Pixel и Tetracell, сенсор будет поддерживать обработку HDR в реальном времени, электронную стабилизацию изображения, и интеллектуальную функцию ISO, которая автоматически подбирает правильную светочувствительность. Имеется поддержка видеозаписи в разрешении 8K с частотой 30 кадров в секунду и в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду.

Сейчас идет массовое производство сенсоров Isocell GN1, поэтому есть вероятность, что мы увидим его в новых телефонах Samsung уже до конца года 2020.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Смартфоны, Samsung

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: