Дания будет строить “энергетические острова”, вырабатывающие электричество / Все новости / Главная

Дания является одним из главных производителей энергии ветра. Теперь страна планирует построить еще два гигантских “энергетических острова”, которые разом повысят глобальную мощность ветроэнергетики Европы на 54%.

Один из островов будет полностью искусственным. Для второго используют существующий остров Борнхольм в Балтийском море. Острова будут уставлены ветряными турбинами. Это обеспечит страны Европы 4 гигаваттами энергии к 2030 году. После выхода на полную мощность острова будут производить 12 гигаватт. Стоимость “энергетических островов” составит около 37 миллиардов евро.

Это крайне амбициозный проект для небольшой скандинавской страны, но он вполне вписываются в общую тенденцию перехода на возобновляемые источники энергии. Дания построил первую в мире морскую ветряную ферму еще в 1991 году. На данный момент страна является домом для крупнейших ветроэнергетических компаний мира.

 В среду правительство обнародовало новый климатический пакет, который предусматривает сокращение выбросов углерода в стране на 70 процентов в течение десяти лет.

По словам министра климата Дании Дэна Йоргенсена, проект будет финансироваться и государством, и частными партнерами. Причем большую часть поддержки предоставят именно частные инвесторы.

В интервью Financial Times Йоргенсен заявил, что даже условиях пандемии его страна сохраняет приверженность решению проблемы климатических изменений. “Несмотря на то, что мы переживаем беспрецедентный кризис в области здравоохранения, это не означает, что проблемы климата стали менее значимыми. Мы также находимся в климатическом кризисе”, - сказал он. 

Между тем, пандемия ощутимо ударила по индустрии возобновляемой энергетики. По прогнозам Международного энергетического агентства, количество энергетических объектов, построенных в 2020 году, будет на треть меньше показателей 2019 года. Это самое большое падение темпов развития возобновляемой энергетики с 1996 года.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: