Выбираем телефон с крутой камерой / Все новости / Главная

Не всем нужны в домашнем пользовании профессиональные фотоаппараты, что вполне оправдано. А залить в ленту Instagram красивые и качественные фотографии хочется. И их можно сделать при помощи смартфона. При выборе устройства коммуникации прекрасным дополнением является хорошая камера. Но далеко не все покупатели понимают принцип, по которому выбирается устройство. Практически каждый знает про количество пикселей, но не все смотрят на такие параметры как автофокус или апертура.

На что нужно обращать внимание?

Кроме вышеупомянутых пикселей, покупателю смартфона с хорошей камерой важно знать следующие показатели:

  • апертура;
  • размер матрицы;
  • автофокус.

Разберем каждую характеристику

Перед тем, как световые лучи попадут на матрицу и получится фотография, они должны пройти еще несколько структур в камере смартфона. А именно через линзу и апертуру.

Апертура — это размер отверстия. Проходя через него, свет достигает матрицы. Чем ниже значение этого показателя, тем большее количество световых лучей в итоге оказывается на фотомодуле. Апертура сильно влияет на четкость снимка, то есть решает будет он более зернистым или менее.

Если вы фотографируете при ярком свете, а камера у вас с большой апертурой, то скорей всего снимок выйдет засвеченным. А порой слишком маленькая апертура не позволяет захватить достаточно света и снимок выходит слишком темным.

Апертура указывается в характеристиках, как f/1.4, f/2.0 и так далее. Так как сейчас в смартфонах встроена не одна камера, а система камер, то в характеристиках вы можете увидеть такую запись: f/1.8 + f/2.2 + f/3.5+ f/1.0. Такими показателями, например, обладает телефон samsung galaxy s20 ultra.

Матрица тоже имеет свои показатели, от которых непосредственно зависит качество фотографии. Это своеобразная пластинка, которая собирает световые лучи. Эти данные потом отправляются дальше, после чего происходит обработка в микросхемах. Для лучшего качества нужны большие размеры матрицы.

Размеры матрицы записываются в характеристиках, как 1/3", 1/2.9", 1/2.8", 1/2.5". Здесь работает тот же принцип, что и в апертуре. Чем меньше число справа, тем лучше качество фотографии.

Помимо матрицы и апертуры, следует обратить внимание предусмотрен ли в камере смартфона автофокус.

Автофокус самостоятельно фокусируется на объекте при съемке, что удобно для обычного пользователя, не занимающегося профессиональной фотографией. Он бывает:

  1. Контрастным — самый простой из трех вариантов.
  2. Фазовым — самостоятельно определяет под каким углом направлены лучи на матрицу, а также ловит свет по всей площади сенсора фотомодуля. Это делает такой тип автофокуса практически интеллектуальным. Лучше всего используется при дневном свете.
  3. Лазерным — очень быстро срабатывает, он может вычислить дистанцию до объектов съемки.

Это одни из основных характеристик, которые влияют на качество снимка. Выбирая смартфон, ориентируетесь не только на количество пикселей, но и на другие характеристики. И тогда вы сможете приобрести не только устройство коммуникации, но и хорошую камеру.

Тэги:   Смартфоны, Samsung

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: