Наталия Пянтковская, CEO The Gravity Agency: про демпинг зарплат, уменьшение числа вакансий и новые требования к сотрудникам / Все новости / Главная

CEO рекрутингового IT-агентства Наталия Пянтковская в рамках интервью поделилась инсайдами о том, как карантин повлиял на рынок найма в сфере IT, какие появились новые тенденции и стоит ли ожидать массового демпинга зарплат.

1. Как в целом можно охарактеризовать перемены, которые произошли за кризис с рынком труда? Какие тенденции нас ждут ближайшие месяцы?

В целом можно выделить несколько основных тенденций:

  1. Кризис серьезно задел аутсорс и аутстаф. Поэтому в этих компаниях было много сокращений, в некоторых урезали зарплаты или отправляли квалифицированных специалистов на бенч; найм, соответственно, останавливался. На продуктовых компаниях карантин сказался менее ощутимо, а компании в сферах Social Networks, Gaming, Online Education, Payment наоборот - выиграли.
  2. Ситуация с поиском работы разделилась на два полюса: пока одни начали активнее искать работу, понижаясь в зарплатных ожиданиях, другая часть специалистов решила дожидаться окончания кризиса. На выходе это может перерасти в зарплатный демпинг к концу карантина.
  3. Компании нацеливаются на быстрый результат. Так как долгосрочное планирование неэффективно, от специалистов ожидают умения оперативно адаптироваться и получать результаты в короткие сроки.
  4. Еще большую роль при выборе специалиста играют его soft-skills: в условиях, когда менеджерить команду на удаленке стало сложнее, с большей охотой нанимают автономных и самостоятельных специалистов с экспертизой.

Не думаю, что ближайшие месяцы ситуация разительно поменяется: аутсорс и аутстаф, как и стартапы, не сразу оправятся от удара; многие попросту исчезнут. Вакансий будет меньше, чем обычно, а откликов на них будет приходиться больше. Например, за период март-апрель к нам на сайт поступило на 72% больше резюме, чем за январь-февраль.

2. Каких специалистов на карантине стали искать больше?

Мы работаем с крупными продуктовыми компаниями, которые уже давно на рынке и которые кризис особенно не задел. Для таких стабильных компаний в целом мало что поменялось: разве что тоже немного просело направление Functional: стали меньше нанимать админперсонал, HR’ов, System Administrator.

В целом количество вакансий уменьшилось во всех направлениях. Что касается технических специалистов, то продуктовые компании нацелились на поиск кандидатов с уровнем Senior+. Сейчас квалифицированных сотрудников в поисках работы стало больше, а вот зарплатные ожидания несколько снизились - это позволяет компаниям нанимать лучших.

Многие продуктовые компании сейчас тестируют новые идеи и продукты, поэтому вырос спрос на Marketing Managers,Product Managers и Analysts, которые смогут развивать новые проекты и поддерживать в кризисных условиях уже существующие. Также стали больше искать узкоспециализированных специалистов, при помощи которых компании усиливают основные департаменты, например Risk Manager’ов.

3. Как кризис отразился на зарплатных ожиданиях специалистов в разных направлениях? Как быстро они вернутся к докарантинному уровню?

Тут нужно сказать, что если к концу года в IT-сфере ожидался традиционный рост зарплат примерно на 15%, то сейчас, с наибольшей вероятностью, рост остановится.

Да, на рынок действительно хлынуло много опытных кандидатов с интересной экспертизой, которые за время кризиса потеряли работу, поэтому наблюдается некий демпинг. Впрочем, картина неоднородная: пока одни существенно снижают зарплатные ожидания, другие наоборот продолжают стоять на своем. В среднем ожидания кандидатов упали на 10-15%.

Но во многом все зависит от категории и стажа специалистов. На опытных спецов, которые могут усилить команду в кризис, сейчас не упал спрос, так что и их зарплат изменения не коснулись.

Следует также учесть, что ряд компаний сейчас меняет зарплатную политику: на тех должностях, где зарплата состоит из ставки и премиальной части, могут уменьшать ставку, но увеличивать % за выполнение KPI.

4. Как будут обстоять дела с удаленкой - ведь уже сейчас многие специалисты, согласно опросам, выказывают желание продолжить работу из дома. Пойдут ли компании им навстречу?

И да, и нет. В целом сокращение продолжительности труда или перенесение работы в online - это далеко не новая практика. На Западе давно активно пробуют разные формы организации рабочего процесса: от возможности свободно выбирать, откуда работать, до сокращения рабочей недели. Некоторые мировые компании уже пошли в этом плане навстречу своим сотрудникам: например, Twitter разрешил своим сотрудникам не возвращаться из режима удаленной работы в офисы после окончания пандемии коронавируса. Глава компании Джек Дорси заявил, что команда и так справляется, поэтому в полном возвращении к офисной работе он попросту не видит смысла. А Google и Facebook сообщили своим сотрудникам, что те могут работать удаленно до конца года.

Другое дело, что для нашего рынка это все еще в новинку. Да, полагаю, многие компании могут сделать график посещения офиса более гибким или в индивидуальном порядке согласовывать со специалистами возможность работы remote. Но не думаю, что эта практика станет массовой. И если и станет актуальной, то скорее с целью оптимизации расходов на содержание офиса.

5. Не секрет, что кризис в целом ударил по рекрутингу. Чего ожидать после карантина и как быстро ждать восстановления активного найма в аутсорс- и аутстаф-компаниях?

К концу марта количество IT-вакансий уменьшилось примерно на 30-40% - но, опять же, это скорее за счет аутсорса. У продуктовых компаний этот процент заметно ниже: около 10-20%.

Нас, опять же, вся ситуация не сильно коснулась как раз потому, что мы плотно работаем с продуктовыми IT-компаниями: у нас ежедневно появляются новые вакансии, которыми мы делимся в нашем телеграме, например.

Сейчас трудно спрогнозировать, как быстро восстановится найм, потому что и ситуация с эпидемией, и с карантином остаются не до конца понятными. Однако в целом вакансий на рынке в этом году может быть ощутимо меньше, чем в том же 2019, а конкуренция, как уже было замечено, станет серьезнее.

Это же коснется не только специалистов, но и рекрутинговых агентств: многим придется переориентироваться на сотрудничество с продуктовыми компаниями и более активно заявлять о себе.

Часть агентств, у которых не был наработан портфель клиентов-продуктовых компаний, понесут убытки, а то и вовсе будут вынуждены прекратить работу.

6. Изменил ли карантин требования работодателей к soft-скиллам?

Помимо сказанного выше о том, что ответственные и экспертные специалисты сейчас в плюсе, важным также будет тайм-менеджмент как умение максимально эффективно организовать свое время для выполнения задач в сжатые сроки. Не менее важными будут хорошие коммуникационные скиллы, умение работать в команде и быстро адаптироваться. Это - базовые требования для всех специалистов.

Что касается менеджеров, тот тут большое значение будут иметь навыки менторинга, умение вдохновить команду, мотивировать ее даже в условиях удаленной работы. Конечно, один из важнейших навыков - это также умение выстроить прозрачные процессы и перевести большую часть из них в онлайн при помощи ряда инструментов: от Zoom для связи до Jira и Tableau для управления проектами и создания интерактивной аналитики.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: