Анонсирован выход водородного летающего автомобиля / Все новости / Главная

Израильский стартап Urban Aeronautics, создающий летающие аппараты вертикального взлета и посадки (VTOL), объявил о партнерстве с разработчиком водородных двигателей HyPoint. Совместно они займутся созданием водородного городского аэромобиля CityHawk.

CityHawk не похож ни на одно другое летающее такси, виденное нами ранее. И дело даже не в использовании водородного топлива. Необычной является сама компоновка частей машины. У аппарата нет ни крыльев ни внешних пропеллеров или турбин. Со стороны он напоминает обычный внедорожник, поставленный на странное авиационное шасси. Секрет машины открывается, если взглянуть на нее сверху:

Там, где у традиционного автомобиля располагаются капот и багажник, у CityHawk спрятаны огромные парные пропеллеры. Сверху и снизу пропеллеры закрыты решеткой из подвижных жалюзи. Управляя наклоном этих жалюзи, можно управлять потоком воздуха и, соответственно, маневрами машины. Кабина в средней части CityHawk вмещает сразу шестерых пассажиров. 

Отказ от электричества в пользу водородных топливных ячеек позволил радикально повысить мощность аппарата и дальность его полета. По мнению инженеров Urban Aeronautics, именно водород является идеальным топливом для городской авиатехники. Ведь, как и электричество, он не оставляет после себя никаких выхлопов, а потому не загрязняет и без того загаженный городской воздух. 

Концепт CityHawk выглядит необычно и даже футуристично, но при этом он не нов. Машина основана на уже существующем военном прототипе Cormorant, который испытывался еще два года назад:

В целом, такая конструкция известна авиаторам уже много лет. Потому существует реальный шанс, что CityHawk пройдет сертификацию раньше, чем другие проекты летающих автомобилей, в основе которых зачастую лежит шасси мукльтикоптера.

“Мы с нетерпением ожидаем начала сотрудничества с HyPoint и интеграции следующего поколения систем водородных топливных элементов в рынок городского воздушного транспорта. Как высокомощное, на 100 процентов экологически чистое топливо, водород является ключом к будущему аппаратов eVTOL”, - говорит Рафи Йоели, генеральный директор Urban Aeronautics. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: