Новый материал позволяет создавать гибкие “неубиваемые” дисплеи / Все новости / Главная

Создан гибкий растяжимый материал, способный излучать свет и восстанавливать свою структуру. Он может стать основой для “неубиваемых” дисплеев будущего. Экспериментальная технология, предназначенная для использования в светоизлучающих конденсаторах, получила название HELIOS.

HELIOS разрабатывается командой Национального университета Сингапура. Материал имеет форму прозрачного эластичного листа, состоящего из смеси фторэластомера и поверхностно-активного вещества. Фторэластомерами называют синтетические каучуки на основе фторуглерода. Поверхностно-активные вещества - вещества, которые снижают поверхностное натяжение между двумя жидкостями. Они часто входят в состав моющих средств.

HELIOS обладает очень высокой диэлектрической проницаемостью. Это позволяет ему сохранять больший заряд при низком напряжении, чем в других технологиях гибких дисплеев. Проще говоря, по сравнению с аналогами HELIOS светится в 20 раз ярче (при напряжении в четыре раза ниже). Столь мизерное энергопотребление даже позволяет питать его беспроводным способом.

Кроме того, поскольку связи между его молекулами обратимы, HELIOS способен “заживать” после того, как его порезали или прокололи. И делает он это в естественных условиях - для восстановления его не нужно нагревать или подвергать какой-то химической обработке.

Почему это важно?

На фоне нынешних технологий дисплеев HELIOS выглядит по-настоящему фантастически. По словам ученых, на основе этого материала можно будет создавать гибкие дисплеи, способные восстанавливать свои повреждения. Такие дисплеи могут быть полностью беспроводными, что дополнительно расширяет перспективы их применения. “Живые газеты” из фантастических фильмов еще никогда не были так близки к воплощению в реальной жизни.

Также HELIOS может использоваться как энергоэффективный источник света для гибкой робототехники, работающей в темных средах, вроде завалов на местах катастроф.

“По мере того как люди становятся все более зависимыми от машин и роботов, существует огромная ценность в использовании HELIOS для создания “неубиваемых” светоизлучающих устройств или дисплеев, которые являются не только долговечными, но и энергоэффективными. Этот материал может обеспечить долгосрочную экономию для производителей и потребителей, снизить количество электронных отходов и потребление энергии”, - говорит ведущий автор исследования, профессор Бенджамин Теэ. 

Статья о разработке опубликована в журнале Nature Materials.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: