Электроэнергию можно накапливать с помощью сжатого воздуха / Все новости / Главная

Возобновляемая энергетика эффективна лишь в том случае, если вы имеете возможность накапливать выработанное электричество. Использование традиционных аккумуляторов в данном случае неэффективно и неэкологично, поскольку речь идет о мега и гигаваттах энергии. Британские инженеры компании Highview Power предлагают использовать в качестве хранилища огромные резервуары со сжатым воздухом. 

Прямо сейчас в Британии создается самая большая в мире “воздушная батарея”. Работает она следующим образом.

Когда генераторы вырабатывают больше энергии, чем в данный момент потребляет сеть, излишки используются для того, чтобы с помощью мощных насосов закачивать воздух в хранилища. Давление в этих хранилищах настолько велико, что воздух становится жидким.

Когда в сети наблюдается дефицит энергии, хранилища начинают понемногу стравливать воздух. При декомпрессии воздух движется с огромной скоростью и раскручивает турбину, которая генерирует электричество. Таким образом, потребители в сети продолжают использовать чистую энергию даже несмотря на то, что солнечные батареи или ветрогенераторы в этот момент простаивают.

По данным The Guardian, такая воздушная батарея должна стать одной из первых ступеней на пути к глобальной инфраструктуре возобновляемой энергетики. Чтобы помочь проекту, правительство Великобритании выделило Highview Power грант в размере $12,42 млн. “Подобные проекты помогут нам в полной мере реализовать ценность возобновляемых источников энергии”, - говорит министр энергетики Великобритании Квази Квартенг

Предполагается, что воздушная батарея будет функционировать в течение трех-четырех десятилетий. В проекте занято большое количество инженеров, ранее работавших в сфере добычи нефти и газа.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: