Как выбрать компьютер с оптимальным соотношением цена/качество / Все новости / Главная

Новый компьютер – это дорогостоящее приобретение, поэтому часто экономный потребитель обращает внимание на технику б/у. Ее работоспособность и возможности остаются прежними, а внешний вид у большинства моделей, привезенных из-за границы, не уступает новым аналогам. Единственное отличие заключается в цене. Ведь в большинстве случаем она в несколько раз ниже, чем стоимость ПК в магазине электроники.

Правила грамотных покупок

Выбирая б/у компьютеры, ноутбуки обращайте внимание не на внешний вид, а на основные характеристики. Проанализируем по пунктам наиболее важные параметры для ноутбука:

  1. Время зарядки и автономность работы. Этот параметр крайне важен для ноутбука. Включите устройство, нажав кнопку питания. Обратите внимание на присутствие посторонних звуков, шумов, хорошо ли работает вентилятор. Не лишним будет запустить тяжеловесную программу, чтобы убедиться в том, что ноутбук не перегревается.
  2. Работа WI-FI. Во включенном режиме проверьте, как происходит загрузка текстовой информации, страниц в браузере, какова скорость воспроизведения и скачивания файлов.
  3. Наличие и количество имеющихся разъемов, портов. Желательно иметь с собой «дежурную» флешку, чтобы проверить скорость ее отображения в разделе «Мой компьютер» и отобразится ли она там вообще. Воспроизведите музыкальный файл. Такой прием подскажет степень чистоты звука и качество работы динамиков.
  4. Состояние клавиатуры. Кнопки не должны западать или «липнуть» при воздействии. Обратите внимание на работу курсора – он должен перемещаться без рывков.
  5. Состояние и качество экрана. Считается, что отсутствие резиновых заглушек может свидетельствовать о его вторичности (замене оригинала). Какой вид дисплея (матовый, глянцевый)? У каждого есть свои особенности. Матовый экран отражает приглушенные цвета, глянцевый требует большего ухода.
  6. Производитель. Торговые марки мирового масштаба, выпускающие компьютерную технику, имеют положительную репутацию, заслуживаемую годами. Они предлагают качественную и проверенную электронику. Такая техника, как правило, имеет большой срок службы не только на бумаге, но и на деле.

Обратите также внимание на наличие механических повреждений, трещин, которые косвенно могут сигнализировать о скрытых дефектах внутри.

Важно помнить

Несмотря на то, что гарантийный срок у большинства производителей не превышает 2 лет,  компьютерная техника работает намного дольше. Это позволяет даже бывшие в употреблении модели использовать долгие годы, тогда как покупка навороченного флагмана может свести бюджет семьи к «0». Важно помнить некоторые полезные рекомендации:

  1. Выбирайте компьютер у проверенных продавцов с хорошей репутацией, у тех, кто предоставляет гарантию и несет ответственность после продажи.
  2. Остерегайтесь крайних показателей ценовой линейки. Оптимальная стоимость составляет 55-65 % от цены новинки.
  3. Выбирайте технику с небольшим сроком эксплуатации (до 3 лет).

Техника, бывшая в употреблении – это компромисс, который позволяет сэкономить без ущерба для производительности.

Тэги:   ПК

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: