10 главных анонсов конференции Apple WWDC 2020 / Все новости / Главная

В связи с пандемией традиционная конференция разработчиков Apple WWDC была проведена виртуально. Но это не помешало компании сделать ряд важных объявлений. Вот самые интересные анонсы, сделанные на мероприятии. 

Отказ от процессоров Intel 

Одно из главных объявлений - отказ Apple от процессоров Intel. Вместо них компания будет использовать в компьютерах MacBooks и Mac собственные чипы серии A на базе ARM.

Apple обещает, что новые чипы будут мощными и энергоэффективными. Это должно гарантировать увеличение времени автономной работы компьютеров MacBook. 

Приложения iPad и iPhone будут работать на ARM-процессорах Mac. Иными словами, всё, что сейчас можно запустить на iOS, также будет запускаться на будущих компьютерах с macOS. Это - огромный шаг в сторону унификации экосистемы Apple.

Первые модели MacBooks и Mac на базе процессоров Apple должны появиться до конца 2020. На полное осуществление миграции потребуется около двух лет. 

Apple обещает, что не бросит поддерживать Mac с процессорами Intel в течение многих лет.

macOS Big Sur

Следующая версия macOS от Apple называется Big Sur. Компания утверждает, что новшества в ее дизайне являются самыми значительными со времен Mac OS X

В ОС имеется настраиваемая начальная страница с улучшенной панелью приложений и поиском. Строка меню является полупрозрачной. Пользователь может получить доступ к режиму "Не беспокоить" одним щелчком мыши, перетащив соответствующий значок в строку меню. Почтовое приложение Mail использует цветовую навигацию. В приложении Photo появится обновленная боковая панель. Анимация в галерее фотографий должна прогружаться намного быстрее. Также будут обновлены приложения “Центр уведомлений”, “Сообщения” и “Карты”.

Apple обещает, что браузер Safari будет работать быстрее, а значительное внимание в нем будет уделено приватности. Новая версия браузера предлагает отчеты о конфиденциальности, улучшенные вкладки и встроенный перевод на семь языков (испанский, китайский, французский, немецкий, русский, английский и бразильский).

Виджеты iOS 14

В iOS 14 наконец-то появится возможность добавления виджетов на главный экран. Виджеты по-прежнему будут размещаться слева от главного экрана, но оттуда пользователь сможет перетаскивать их куда угодно. Переработанные виджеты доступны в нескольких размерах. 

Для упрощения организации экрана Apple запускает функцию библиотеки приложений, которая будет автоматически группировать приложения по категориям и находить их через панель поиска. Также Apple впервые позволит пользователям изменить приложение электронной почты и веб-браузер по умолчанию.

Голосовой ассистент Siri тоже изменится. Теперь при работе он не будет занимать весь дисплей. Ответы ассистента будут выглядеть, скорее, как уведомления.

Другие изменения iOS 14 включают функцию “картинка в картинке” для приложений, обновленный функционал сообщений с упором на групповые чаты и новое приложение Translate, которое использует машинное обучение для перевода.

В общем, Apple наконец-то позаботилась о том, чтобы хотя бы немного приблизить iOS по комфорту использования к Android. Ведь подавляющее большинство вышеперечисленных функций были доступны пользователям Android-смартфонов уже много лет. 

watchOS 7

Новая версия watchOS позволяет создавать собственные циферблаты и обмениваться ими с друзьями. Обмен циферблатами должен быть таким же простым, как обмен сообщениями. Также пользователи смогут загружать пользовательские циферблаты из интернета.

Мониторинг сна станет одной из функций watchOS 7 по-умолчанию. Функционал позволит пользователям вырабатывать полезные привычки сна и вовремя ложиться спать. Приложение watchOS Activity было переименовано в Fitness и получило целый набор новых встроенных тренировок. Отдельно стоит упомянуть приложение, которое отслеживает мытье рук и напоминает пользователю, если он не делал этого слишком долго. 

iPadOS 14 и Scribble

Операционная система для планшетов iPadOS 14, получит библиотеку приложений и возможность размещать виджеты на главном экране, аналогично iOS 14.

Одним из самых больших новшеств является Scribble, функция для стилуса Apple Pencil. Она позволяет делать записи от руки в любое любое текстовое поле. Система сама преобразует рукописный ввод в печатный текст. Пока Scribble может распознавать английский и китайский, умеет различать адреса и номера телефонов.

Новые возможности AirPods

Наушники AirPods смогут автоматически переключаться между устройствами Apple, так что пользователю не придется подключаться к конкретному Bluetooth, чтобы, например, перейти от прослушивания музыки на телефоне к просмотру телевизора. Если пользователь работает за компьютером Mac, а ему звонят, наушники автоматически переподключаются к смартфону iPhone.

AirPods Pro получают дополнительное обновление. Наушники премиум-класса предложат пространственное аудио на базе пользовательских алгоритмов Apple. Цель состоит в том, чтобы создать в наушниках эффект максимально реалистичного объемного звучания.

Акселерометр внутри наушников будет отслеживать движения головы пользователя. При этом местоположение виртуального источника звука будет корректироваться в зависимости от перемещения пользователя. Таким образом, у человека будет создаваться стойкое ощущение, что источник зафиксирован в пространстве. Технология использует преимущества направленных аудиофильтров и тонких регулировок частоты.

Приватность

В рамках борьбы за приватность и конфиденциальность Apple переходит к политике, которую сами разработчики называют “nutrition labels” (ярлыки продуктов питания). Речь, конечно же, идет не о еде, а о пользовательских соглашениях о конфиденциальности. Часто при установке нового приложения пользователь не глядя принимает условия разработчиков, не желая читать огромную “простыню” текста. 

Теперь в каждом приложении, которое распространяется через магазин Apple, разработчики будут обязаны конкретно указывать, какие именно данные они собирают и отслеживают. Такая прозрачность будет принципиальным условием для размещения приложения. Ключевые моменты соглашения будет показаны пользоватлею перед установкой. Это позволит пользователю иметь лучшее представление о том, какий информацией о себе он делится.

Кроме того, вместо того, чтобы делиться своим точным местоположением, пользователь сможет предоставлять приложениям данные о своем примерном местоположении.

Обновления Apple TV

Apple пытается сделать более привлекательными игры на Apple TV. Они получат поддержку многопользовательских режимов. Приставка сможет работать с контроллерами Xbox Elite и Xbox.

Операционная система TV OS 14 получит поддержку режима “картинка в картинке”, так что пользователь сможет смотреть два канала одновременно. Это может быть удобно, если вы, например, хотите одновременно слушать музыку и новостной репортаж.

Apple Clips

В iOS 14 появится новая функция App Clips. Она позволит пользователям запускать отдельные части приложений без установки целого приложения, используя функционал специальных “карточек”. У приложения может быть несколько карточек Clips для разных функций. Быстрый доступ к таким функциям можно будет получать через QR-коды.

CarKey

Функция CarKey использует технологию NFC для разблокировки и запуска автомобиля. Функция станет доступна в момент запуска iOS 14, но также будет работать с iOS 13. Первой машиной, которая будет поддерживать этот функционал, станет новый BMW 5 Series, релиз которого ожидается в июле.

CarKey связывает машину с iPhone или Apple Watch и позволяет пользователям делиться своим ключом в цифровой форме с семьей и друзьями. Вся система работает через сервис Apple Wallet. 

Тэги:   Конференции, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: