Сравниваем айфоны: iPhone SE 2020 против iPhone 11, 11 Pro и Pro Max / Все новости / Главная

Apple традиционно представляет новые айфоны осенью. Актуальная линейка флагманов iPhone 11, 11 Pro и Pro Max была представлена в сентябре 2019 года. Но буквально на днях разработчики представили iPhone SE 2020 - свежую замену компактному iPhone SE четырехлетней давности. Учитывая это, будет полезно провести подробное сравнение и выяснить, чем конкретно новый спин-офф отличается от номерных серийных моделей.

Размеры

iPhone SE (2020) меньше всех устройств флагманской линейки. Его размер в точности соответствует размеру старого iPhone 8. По современным стандартам это совсем мало, но для многих пользователей именно компактность делает данный смартфон таким привлекательным.

Вес

Так же дело обстоит с весом. iPhone SE (2020) весит на 40 граммов меньше, чем самый легкий 11 Pro

Цвета

iPhone SE доступен в базовых черных и белых вариантах. Также имеется лимитированная красная версия. По словам Apple, деньги, полученные с продаж красных смартфонов, пойдут на борьбу с COVID-19. В серийных моделях набор цветов намного шире.

Материалы

Все четыре телефона имеют стеклянные панели спереди и сзади, но материалы рам отличаются. В iPhone SE и 11 это алюминий, а в 11 Pro и Pro Max - нержавеющая сталь.

Защита от воды

Все четыре телефона могут пережить брызги воды или падение в ванну. Но, по данным Apple, iPhone SE способен пережить погружение на 1 м максимум на 30 минут, в то время как 11, 11 Pro и Pro Max могут нырять на 2 метра. Хотя на практике мы не рекомендуем проводить таких экспериментов. 

Размер дисплея

Дисплей iPhone SE намного меньше дисплеев его собратьев. Это объясняется широкими старомодными рамками над и под экраном. От такого дизайна в серийных моделях Apple отказалась еще несколько лет назад, так что в 2020 году iPhone SE выглядит довольно старомодно.

Отношение площади дисплея к площади поверхности

Вышеупомянутые старомодные широкие рамки виноваты в том, что дисплей iPhone SE занимает всего 65,4% от площади передней панели смартфона. У современных серийных моделей место используется намного эффективнее. 

Разрешение и плотность пикселей

В сравнении с серийными моделями, iPhone SE отличается довольно скромным разрешением. Правда, плотность точек (ppi, пикселей на дюйм) при этом идентична плотности точек в iPhone 11. Это объясняется разницей в размерах дисплеев.

Так или иначе, при плотности точек свыше 300 ppi один пиксель уже не различим невооруженным глазом. Дисплеи всех четырех моделей превышают этот порог. 

Тип дисплея

iPhone SE и iPhone 11 оснащены классическими жидкокристаллическими дисплеями (Liquid Crystal Display, IPS LCD). В 11 Pro и Pro Max используются органические светодиоды (Organic Light-Emitting Diode, OLED). Основная разница между этими технологиями заключается в том, что LCD-дисплей нуждается во внутренней подсветке, а в OLED-дисплее каждый пиксель сам по себе является источником света. Как следствие, черный цвет на OLED-дисплее выглядит по-настоящему черным. В остальном, выбор между этими технологиями - дело вкуса и привычки.

Фронтальная камера

Фронтальные камеры всех четырех моделей имеют одинаковую апертуру, но в iPhone SE используется более скромный 7-мегапиксельный сенсор.

Задняя камера

Apple утверждает, что в iPhone SE имеется самая мощная в истории айфонов одиночная камера. Она реализована на базе единственного широкоугольного объектива с апертурой f/1.8 и 12-мегапиксельного сенсора. 

В iPhone 11 имеется второй ультраширокоугольный объектив, а в старших моделях 11 Pro и Pro Max есть третий телеобъектив, обеспечивающий двукратный оптический зум. 

Режимы фотосъемки

Несмотря на единственную камеру, iPhone SE по-прежнему способен делать снимки в высоком динамическом диапазоне (HDR), искусно размывать фон, имитируя эффект боке, сшивать панорамы размером до 63 мегапикселей. Также имеется качественный портретный режим с шестью различными эффектами освещения.

Увы, его камера не имеет трехмерного датчика TrueDepth 3D. Также он не способен снимать в продвинутом ночном режиме, который имеется в номерных моделях.

Режимы видеосъемки

Возможности съемки видео во всех четырех телефонах идентичны. Все они могут снимать видео в разрешении Full HD и 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. Имеются режимы скоростной и замедленной съемки. Все это поддерживается системами оптической и электронной стабилизации изображения.

Биометрическая защита

Apple отказалась от использования сканера отпечатков в номерных моделях, но в новом iPhone SE к этой технологии вернулись. Дело в том, что в этом телефоне нет датчика датчика TrueDepth 3D. Соответственно, делать трехмерную модель лица своего владельца гаджет не умеет. 

Процессор

iPhone SE использует последний процессор Apple - A13 Bionic. Это тот же чипсет, что используется во всей линейке iPhone 11. В данный момент A13 - самый быстрый процессор в истории Apple. 

Оперативная память

Apple никогда официально не публикует объем оперативной памяти своих устройств. Источники сообщают, что iPhone SE имеет всего 3 ГБ ОЗУ. Если это правда, это ставит его выше iPhone 8 с 2 ГБ, и ниже 4 ГБ, актуальных для текущего поколения. Так или иначе, скорее всего, iPhone SE будет работать чуть медленнее, чем устройства номерной линейки.

Объем внутренней памяти

iPhone SE имеет те же три варианта, что и iPhone 11 - 64, 128 и 256 ГБ на выбор. Вариантов с 512 ГБ не предусмотрено.

MicroSD 

Смартфоны Apple никогда не поддерживали карты памяти MicroSD. Ничего не изменилось.

Батарея

Опять же, Apple никогда официально не сообщает точную емкость аккумуляторов. По имеющимся данным, iPhone SE имеет аккумулятор емкостью всего 1,821 мАч, как у старого iPhone 8. 

Тем не менее, время автономной работы не должно сильно пострадать. Apple обещает, что смартфон на одной зарядке может воспроизводить 13 часов видео и 40 часов музыки. Это связано с тем, что основным пожирателем энергии является дисплей, а он в iPhone SE намного меньше, чем у 11-й серии. 

Быстрая зарядка

Все четыре модели поддерживают функцию быстрой зарядки. Правда, для этого пользователю нужно 18-Ваттное зарядное устройство. Оно поставляется в комплекте с iPhone 11 Pro и Pro Max, но пользователи iPhone SE и iPhone 11 должны покупать его отдельно. 

Беспроводная зарядка

Все четыре модели поддерживают беспроводную зарядку. Беспроводное зарядное устройство нужно покупать отдельно. 

Порты

Все четыре модели используют порт Lightning. 3,5-миллиметровый разъем для наушников не предусмотрен. 

Операционная система

Все четыре устройства из коробки работают под управлением свежей iOS 13.

Голосовой ассистент

Все гаджеты Apple работают с голосовым ассистентом Siri.

Цена от производителя

Цены на айфоны в последние годы неуклонно растут. iPhone SE хотя бы отчасти решает эту проблему. Базовая цена устройства составляет $399 долларов, но даже самая дорогая модель iPhone SE с 256 ГБ памяти стоит на целых $150 дешевле самого дешевого iPhone 11.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Смартфоны, Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: