Умный электровелосипед контролирует внимание ездока / Все новости / Главная

Ученые из лаборатории Exertion Games при австралийском Университете Монаша представили крайне необычный электровелосипед Ena. Устройство буквально следит за тем, насколько внимателен его водитель. 

Велосипед оснащен электроэнцефалографом, который при помощи шлема с электродами анализирует электрическую активность в мозге велосипедиста. Ena следит за тем, чтобы нейронная активность в затылочной области мозга пользователя составляла от 0,76 до 1,19 микровольт, в пределах высокого альфа-диапазона 10-12 Гц. Эти показатели свидетельствуют о том, что человек расслаблен, а его периферийное зрение охватывает максимальное пространство. В такой ситуации велосипедист имеет высокую осведомленность об окружающей обстановке и держит ситуацию под контролем. 

Пока нейронная активность мозга попадает в заданный диапазон, бортовой компьютер велосипеда позволяет активировать электродвигатель. Если же человек ощущает угрозу, например, в виде надвигающегося автомобиля, его периферийное зрение отключается, а область осознанного внимания сужается. Нейронная активность в затылочной области мозга резко меняется. Бортовой компьютер реагирует на это и отключает электродвигатель.

Молниеносная реакция

По мнению разработчиков, такая система значительно повышает безопасность езды. Ведь велосипед реагирует на опасность в тот же миг, когда на нее реагирует мозг велосипедиста, еще до того, как человек начнет предпринимать осознанные действия. 

Ena вряд ли когда-нибудь выйдет на рынок. Хотя бы потому, что мало какой велосипедист захочет во время езды надевать глупый шлем с электродами. И все же сам подход кажется довольно интересным. Ведь, по сути, речь идет о том, чтобы заставить наши транспортные средства реагировать на угрозы со скоростью мысли.

Биологически современный человек мало отличается от древнего примата из африканской саванны. Прогресс развивается быстрее эволюции, потому физиология человека не рассчитана на скорости современных машин. Но вот система распознавания угроз в его мозгу работает быстро и надежно. Если эту биологическую систему безопасности совместить с электроникой, можно буквально превратить транспортное средство в продолжение человеческого тела. Или, вернее, в продолжение человеческого мозга. 

Возможно, экспериментальный электровелосипед Ena и выглядит странно. Но, похоже, это - самый настоящий прототип транспорта будущего, где человеческий мозг и машина дополняют друг друга.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: