Дроны-доставщики смогут работать эффективнее, если будут ездить на автобусах / Все новости / Главная

Одна из причин того, что над нашими городами еще не роятся дроны-доставщики, - их низкая эффективность. Зачастую дрон с грузом может летать около получаса, а потом ему требуется подзарядка. Согласно новому исследованию радиус действия курьерских дронов можно увеличить, если позволить им путешествовать на крышах движущихся автобусов. 

Команда Стэнфордского университета разработала несколько моделей, описывающих описывающих работу дронов в Северном Сан-Франциско и Вашингтоне. Модели описывали существующие автобусные маршруты и возможность использования до 200 курьерских беспилотников на город.

Каждый дрон стартует на складе, где на него загружается посылка. Если заряда аккумулятора хватает, чтобы добраться к месту назначения и обратно, дрон летит прямо туда. Если место назначения находится дальше, дрон летит к автобусной остановке, где садится на крышу автобуса. В качестве пассажира он преодолевает большую часть расстояния. Как только автобус достигает ближайшей точки к месту назначения, беспилотник возобновляет полет.

Если в городе имеется больше одного склада, беспилотник может вернуться для подзарядки на тот склад, который к нему ближе. Модель разрабатывает оптимальные маршруты и очередность рейсов для каждого дрона. При этом система была направлена на минимизацию времени доставки.

Как показала симуляция, самое длительное время доставки в Северном Сан-Франциско составило менее часа, а в Вашингтоне - менее двух часов. В обоих городах беспилотники смогли увеличить свою эффективную дальность полета в четыре раза.

“Курьерские дроны - это будущее. Благодаря разумному использованию наземного транзита беспилотные летательные аппараты могут обеспечить безопасную, чистую и экономичную доставку посылок”, - говорит доцент Стэнфордского университета Микель Кочендерфер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: