Зафиксированы “молнии-монстры” рекордной длины и продолжительности / Все новости / Главная

Мало какое природное явление может сравниться по красоте с грозой. Не так давно Всемирная метеорологическая ассоциация (ВМО) зафиксировала сразу два новых рекорда, связанных с молниями - самый продолжительный разряд и самая большая длина молнии.

4 марта 2019 года одиночная молния над Аргентиной разделила небо на невероятные 16,73 секунды. Это более чем в два раза превышает предыдущий рекорд (7,74 секунд), зафиксированный на юге Франции. 

31 октября 2019 года, гигантский разряд на юге Бразилии протянулся более чем на 700 км между двумя своими самыми отдаленными точками. Опять таки, эта “молния-монстр” более чем в два раза превзошла предыдущую рекордсменку, длина которой в 2007 году составила 321 километр. 

По словам профессора Рэндалла Сервени, главного докладчика отдела погоды и экстремальных климатических условий ВМО, такие экологические явления являются живыми свидетельствами того, на что способна природа.

Между тем, важно понимать, что замеченные молнии-гиганты совсем не обязательно являются самыми большими и долгими в истории Земли. Речь идет о рекордных показателях за историю метеорологических наблюдений. Проще говоря, это молнии, которые людям удалось заметить и измерить. Вполне вероятно, что иногда происходят и более крупные разряды, но они остаются незамеченными. Потому соверешнно точно не стоит торопиться и записывать гигантские молнии в "вестники климатического апокалипсиса".

Технологии обнаружения молний становятся более точными из года в год. Наблюдение за такими гигантскими разрядами может быть крайне ценным для разрешения ряда инженерных и научных проблем, а также вопросов безопасности.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: