Этот гаджет не позволит вам касаться лица грязными руками / Все новости / Главная

Коронавирус чертовски всем надоел, но пандемия никуда не делась. Более того, Всемирная организация здравоохранения сообщает об ускорении темпов заражения. При этом основные рекомендации медиков остаются прежними. Людям советуют держать дистанцию, почаще мыть руки и как можно реже трогать лицо. Справиться с последней задачей поможет новый экспериментальный гаджет, созданный Лабораторией реактивного движения NASA. Устройство представляет собой электронный кулон PULSE, который предупреждает пользователя каждый раз, когда тот поднимает руки к лицу.

Гаджет оснащен инфракрасным бесконтактным датчиком, вибрационным двигателем размером с монету и трехвольтовой часовой батарейкой. Как только кулон замечает, что вы собираетесь прикоснуться к лицу, он активирует вибродвигатель.

NASA не планирует запускать кулон в серию или продавать его. Тем не менее, любой желающий может сделать такой гаджет самостоятельно. Он невероятно прост, поскольку даже не имеет контроллера. Не считая батарейки, корпуса и проводов, электронная начинка устройства состоит из пяти компонентов. Все они доступны, в том числе, в украинских магазинах радиодеталей. Схемы, чертежи и перечень нужных компонентов помещены разработчиками в открытый доступ

Напомним, специалисты в области здравоохранения давно рекомендуют воздерживаться от прикасаний к лицу, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19. Достаточно короткого прикосновения, чтобы вирус перебрался с грязных рук на слизистую оболочку рта, носа или глаз. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: