Искусственный интеллект Amazon следит за дистанцией между людьми / Все новости / Главная

Недавно на Amazon подали в суд из-за того, что компания оказалась неспособна защитить своих сотрудников от заражения коронавирусом. В ответ руководство запустило на складах Amazon искусственный интеллект, который следит за соблюдением дистанции между сотрудниками. 

Система Distance Assistant включает в себя телевизионный дисплей, датчики расстояния и камеру с системой компьютерного зрения. ИИ в реальном времени следит за перемещениями людей сообщает им, если они находятся слишком близко друг к другу. Система автономна и не требует подключения к удаленному серверу. Таким образом, ее можно быстро развернуть на любом объекте, где возникнет такая необходимость. Ассистент уже был протестирован на нескольких складах компании. В ближайшее время Amazon планирует развернуть систему во всех своих зданиях. 

Важно отметить, что компания планирует предоставить доступ к технологии всем желающим. Разработка будет распространяться как программное обеспечение с открытым исходным кодом. То есть, развернуть такого ассистента у себя сможет кто угодно.

Amazon - не первая компания, использующая ИИ подобным образом. Многие компании, работающие в сфере видеоаналитики и наблюдения, уже разработали похожие инструменты. Некоторые стартапы используют технологию в сочетании с физическими решениями, вроде браслетов, которые начинают вибрировать при нарушении безопасной дистанции.

Хотя все эти решения, формально, необходимы для защиты людей от вируса, многие эксперты беспокоятся, что внедрение подобных мер приведет к нормализации слежки и ужесточению контроля. Часто подобные технологии позволяют получать подробные данные обо всех передвижениях работников в течение всего дня. Руководство компаний злоупотребляет этим, используя “противовирусную” разработку для контроля личной эффективности людей. Все это создает излишне напряженную и угнетающую атмосферу на рабочем месте. 

Особенно зловеще выглядит участие в подобных экспериментах Amazon. Компанию неоднократно обвиняли в бесчеловечном отношении к своим подчиненным, создании адских условий труда и пугающих разработках. Например, в 2018 году Amazon запатентовал браслет, призванный следить за перемещениями рабочих в режиме реального времени. При этом гаджет должен был следить не только за местоположением человека, но и за положением его рук. На случай, если работник решит несанкционированно передохнуть.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: