Петиция о “вреде 5G” набрала 25 тыс. голосов. Что с ней не так? / Все новости / Главная

Технология 5G еще даже не успела появиться в Украине, но у нее уже образовалась небольшая армия противников. 7 апреля 2020 на сайте официального представительства Президента Украины была зарегистрирована петиция с требованием запретить внедрение 5G в нашей стране. До конца сбора подписей остается всего несколько часов, но петиция все же успела набрать искомые 25 тыс. голосов. Значит, администрация президента будет вынуждена всерьез рассматривать петицию и давать по ней ответ.

Автор петиции мотивирует свое требование тем, что сети 5G якобы “оказывают крайне негативное влияние на здоровье”. Естественно, никаких доказательств этому автор не приводит. Зато, в лучших традициях конспирологии, требует доказать обратное. Хотя, согласно законам логики, бремя доказательства лежит на утверждающем, мы все же попытаемся опровергнуть обвинения авторов петиции, разобрав основные мифы, порождающие страх перед 5G.

“5G вызывает гибель птиц”

Один из главных мифов, подливающих масла в пламя 5G-истерии, - история о массовой гибели птиц в 2018 году. А еще это - отличный пример конспирологической теории, в которой одни факты замалчиваются, а другие - притягиваются за уши для создания удобной картинки.

В конце октября 2018 года в одном из парков Гааги погибло триста скворцов. Блог Health Nut News немедленно сообщил о том, что в гибели птиц виновата 5G-вышка, которая тестировалась поблизости. 

О чем конспирологи изначально умолчали - так это о том, что тест 5G-вышки производился в начале лета, 28 июня 2018 года. Он длился всего один день. То есть, между тестовым запуском 5G и гибелью птиц прошло четыре месяца. Также конспирологи не стали приводить статистику о массовой гибели птиц, которая наблюдается в разных уголках планеты ежегодно. 

С 1970-х Геологическая служба США отслеживает случаи массовых смертей среди птиц, рыб и других животных. По статистике, в год происходит около 163 таких инцидентов. Иногда причиной становится отравление, иногда - загрязнение, иногда - эпидемия. Но иногда причина остается неизвестной, и тогда в дело в дело вступают конспирологи. Блог Health Nut News как раз и является одним из рассадников конспирологических теорий. В нем регулярно публикуются материалы о вреде прививок, о злодейских планах Билла Гейтса и другие теории заговора от медицины. 

Что касается гибели птиц, в данном случае она явно не связана с 5G. «Уровень излучения при 5G сравним с 3G и 4G, однако он куда ниже пределов воздействия. Нынешних мощностей недостаточно, чтобы приводить к чему-то подобному. Даже если 5G заработает по всему миру, маловероятно, что это повысит смертность птиц», - говорит доктор Эрик ван Ронген, член Совета по здравоохранению Нидерландов и Председатель международной комиссии по защите от неионизирующей радиации. 

Но что бы теперь не говорили эксперты, миф уже пустил корни. Фейк о “5G, убивающем птиц” сих пор бродит по интернету, принимает разнообразные формы и будоражит умы наивных читателей.

“5G распространяет коронавирус”

Второй пик 5G-истерии совпал с пандемией COVID-19. По соцсетям начала расползаться информация, что вышки 5G распространяют коронавирус. Кто первым запустил в оборот этот фейк, установить практически невозможно, но растиражировали его по-настоящему массово. В результате, весной в Великобритании местные сожгли семь 5G-вышек. Одиночные случаи поджогов 5G-вышек происходили и в Нидерландах. 

Тем не менее, теория о связи 5G с коронавирусом разрушается простым фактом - вспышки вируса происходили, в том числе, там, где 5G нет и никогда не было. Например, в Иране. 

Наконец, радиоволны физически не могут передавать вирус. Просто потому что вирус - не волна. Это объект физического мира. Его можно увидеть в микроскоп. Вы не можете подхватить вирус от 5G-вышки по той же причине, по которой не можете скачать готовую пиццу через мобильный интернет или вытрясти живого певца из радиоприемника. 

В старой французской комедии “Пришельцы” есть эпизод, где герои из средневековья, застрявшие в нашем времени, нападают на страшный “ящик с трубадурами”. С точки зрения человека, знающего физику, так же выглядят персонажи, обвиняющие 5G-вышки в распространении коронавируса:

“5G вызывает рак”

Это утверждение менее абсурдно, но всё равно абсолютно беспочвенно. В данном случае можно, по крайней мере, отследить логику противников 5G. Они рассуждают следующим образом: радиоволны - это излучение, а излучение вызывает рак. 

Тут важно понять, что излучения бывают разными. В конце концов, солнечный свет - это тоже излучение, и ультрафиолет из него реально может причинять вред здоровью человека. Более того, ультрафиолет гораздо опаснее 5G, поскольку он является ионизирующим излучением. То есть, при длительном воздействии ультрафиолетовое излучение реально приводит к образованию мутаций. А рак - ни что иное как мутация в ДНК клетки.

Радиоволны, которые используются в мобильной связи, в том числе 5G, не являются ионизирующими. То есть, их энергия слабее энергии солнечного света. Они физически не способны повредить ни ткань организма, ни ДНК клетки. Так что если вы не боитесь солнца, то и 5G вам точно не навредит. Потому что неионизирующее излучение не может вызывать рак.  

“Безвредность 5G никем не доказана”

Здесь мы снова возвращаемся к разговору о бремени доказательства. Прямо сейчас проведем небольшой мыслительный эксперимент по подобию знаменитого эксперимента “Чайник Рассела”. 

Представьте себе ситуацию: К вам подходит незнакомый человек и с гордостью заявляет, что где-то за пределами Млечного пути в космической пустоте висит его статуя из чистого золота в полный рост. Вы возражаете, мол, это абсурдно и потому невозможно. “А ты докажи, что там нет моей статуи!” - парирует незнакомец. Вы, естественно, не имеете физической возможности доказать отсутствие статуи. Незнакомец ликует - в системе его искаженной логики раз вы не можете доказать, что статуи нет, значит, она есть.

Точно так же дело обстоит с 5G. Всемирная организация здравоохранения однозначно заявила: на основании проведенных исследований нет никаких доказательств, что 5G может каким-то образом навредить человеку. “Но доказательств, что не может навредить, тоже нет, - парируют противники. - А вы докажите, что вреда нет!”

Как и в случае с вышеприведенным примером, противники 5G, которые утверждают вред 5G, ставят ученых в оборонительное положение и требуют от них доказательства опровержения. Но мы с вами уже знаем: логика работает иначе. Бремя доказательства всегда лежит на утверждающем, а не на опровергающем.

 

Мы более чем уверены, что при рассмотрении петиции наше правительство не станет принимать решение, основываясь на мифах и заблуждениях. Но это не отменяет факта, что в Украине нашлось более 25 тыс. человек, которые всерьез боятся, что 5G им навредит. 

Все эти люди - не злодеи. Но они стали жертвами фейков и заблуждений, которые и сейчас множатся и распространяются по интернету. Мы надеемся, что, столкнувшись с такой дезинформацией лично, вы сможете сохранить трезвость рассудка и, при необходимости, вразумить своих близких. 

Тэги:   Украина, 5G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: