Половина украинских пользователей не знает, как защититься от взлома / Все новости / Главная

В июне более 9 000 пользователей OLX прошли опрос о безопасности в интернете — от деталей защиты личных аккаунтов до правил безопасных покупок. 75% украинцев считают, что они могут встретить недобросовестного пользователя в сети, а более 50% не знают, как можно защитить личные аккаунты в случае их взлома.

По результатам опроса, 75% украинцев убеждены, что вполне могут встретить мошенника в интернете. При этом наиболее уязвимыми к возможным методам обмана оказались жители областных центров и люди в возрасте от 37 до 51 года —  более 80% из них считают себя незащищенными от этого.

Часто в интернет-махинациях используют метод фишинга. И это совсем не рыбалка, как считают 15% опрошенных. Это — подмена интернет-страниц с целью получения личных данных. Примерно половина респондентов ответили, что сталкивались с ним в интернете. Как правило, фишинг можно обнаружить с помощью простых действий — проверкой домена и защищенности сайта. Результаты опроса показали —  10% украинцев не обращают внимание на написание адреса веб-страницы, а еще примерно 14% вообще не знают, что такое "домен". Наиболее уязвимыми к его подмене является возрастная группа, старше 52 лет — 25% не осведомлены в вопросе.

"Что касается защищенности веб-сайтов, самый простой способ ее проверить — обратить внимание на наличие "замочка" в адресной строке, — советует Виктор Нобиуз, руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Украина. 20% опрошенных рассказали, что не знают, для чего он нужен, а еще 12% вообще не понимают, что это.

Немало рисков также скрывают ссылки в мессенджерах и сокращенные линки. Ими могут делиться недобросовестные пользователи — ведь переписка в сторонних приложениях для общения уменьшает шанс быть разоблаченным, а короткие ссылки не показывают полного домена сайта и не дают его проверить до перехода.

Украинцы в большинстве осведомлены в том, что подозрительные адреса от незнакомцев в сообщениях лучше игнорировать — только 13% готовы переходить по ссылкам в мессенджерах, и всего 4% — из SMS. Но 33% опрошенных все еще доверяют сокращенным ссылкам — при этом наибольшее доверие к ним проявляет возрастная группа от 17 до 25 лет (42%). Если малознакомый человек поделился с вами короткой ссылкой в мессенджере —  лучше по ней не переходить. Это увеличивает шанс наткнуться на схему мошенничества.

Чтобы осуществлять мошеннические схемы, недобросовестные пользователи часто прибегают к взлому личных аккаунтов. Более 55% участников опроса на OLX ответили, что не знают, как защитить свои персональные страницы в случае взлома. При этом наиболее уязвимые возрастные категории пользователей — от 37 до 51 года и старше 52 лет. 60% и 71% из них соответственно не знают, как защитить личные данные. "Для того, чтобы обеспечить их защиту, следует регулярно менять пароли и применять метод двухфакторной аутентификации для дополнительной безопасности", — комментирует Виктор Нобиуз.

Респонденты в то же время проявили высокий уровень ответственности к  реагированию на онлайн-мошенничество. Если сталкиваются с обманом в интернете, то обычно обращаются в службу онлайн-поддержки ресурса (58%). Еще большая часть рассказывает друзьям (48%) или пытается решить свои проблемы самостоятельно (35%). Тем не менее в случае мошенничества лучше сразу обращаться с заявлением в киберполицию — только правоохранительные органы могут найти и наказать правонарушителя. Узнать больше о правилах безопасных онлайн-покупок можно на сайте проекта Нацбанка #ШахрайГудбай.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: