Медицинские маски мешают технологии распознавания лиц / Все новости / Главная

Идейные противники ношения медицинских масок часто сравнивают их с “намордниками”. Вы, наверняка, натыкались в соцсетях на подобные конспирологические теории. Дескать, вынуждая всех надевать маски, некие “тёмные силы” приучают людей к подчинению. Между тем, разносчики подобных теорий упускают из виду один важный факт. В современном мире маски являются легальным и не вызывающим подозрений способом скрыть лицо от следящих алгоритмов.

О том, что маски мешают работе системы распознавания лиц, стало известно в результате утечки документов из Министерства внутренней безопасности США. Как сообщает The Intercept, полиция Соединенных Штатов крайне обеспокоена тем, что медицинские маски блокируют работу алгоритмов, используемых для наблюдения за американцами. Проблема обсуждается в министерстве уже пару месяцев, с момента начала массовых протестов. Правоохранители предпочли бы запретить людям закрывать лицо, но не могут - пандемия диктует свои условия. 

Технология распознавания лиц является очень спорной, вне зависимости от страны применения и социально-политического контекста. Ранее мы уже рассказывали о том, почему ее следует опасаться. Автоматизированное распознавание лиц, как минимум, лишает человека права на неприкосновенность частной жизни и нарушает основополагающий принцип презумпции невиновности. 

Сторонники распознавания лиц считают, что эта технология может сделать мир безопаснее. Это так. Но, решая сиюминутные проблемы безопасности, эта же технология ставит под удар основы свободного общества. Если выбор между свободой и безопасностью для вас не очевиден, вспомните слова Бенджамина Франклина: “Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности”.

Тот факт, что полиция обеспокоена ситуацией с медицинскими масками, доказывает, что маски работают. Даже если они являются не самой надежной защитой от вируса, они могут хотя бы частично защитить человека от взора камер и алгоритмов. Маски делают носителя чуть более анонимным. А в нашем сплошь цифровом мире анонимность - бесценна.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: