Искусственный интеллект научился выслеживать пилотов дронов-нарушителей / Все новости / Главная

Когда несанкционированный беспилотник влетает в закрытое воздушное пространство, власти, по понятным причинам, хотят найти человека, управляющего машиной. Новая ИИ-система умеет вычислять пилотов-нарушителей.

Традиционно, для вычисления оператора дрона используются широко разнесенные радиодатчики. Они методом триангуляции высчитывают примерную точку, откуда исходит радиосигнал. Такие датчики уже имеются на большинстве территорий с закрытым воздушным пространством, вроде аэропортов или военных баз. К сожалению, они не очень надежны, поскольку часто оказываются не в состоянии уловить радиосигнал беспилотника. Этому могут помешать другие беспроводные сигналы (вроде Wi-Fi или Bluetooth), присутствующие в этом районе.

В поисках лучшей альтернативы исследователи из израильского Университета Бен-Гуриона в Негеве разработали систему на базе искусственного интеллекта, которая вообще не полагается на анализ радиосигнала. Вместо этого камеры системы визуально отслеживают траекторию полета беспилотника в трехмерном пространстве. Затем видео анализируется с использованием глубокой нейронной сети, которая была обучена на ранее записанных видео. Для этих видео местоположение пилота было известно заранее. 

Поскольку пилоты, как правило, стараются держать свои беспилотники в пределах прямой видимости, анализ изменений вертикального и горизонтального положения дрона может быть использован для определения того, где находится оператор. Предполагается, что беспилотник перемещается в рамках условного сектора, в вершине которого и располагается пилот. 

Используя компьютерное моделирование, система может обнаруживать оператора беспилотника с точностью до 78 процентов. по словам разработчиков, эта цифра будет расти по мере того, как ИИ будет учиться на собственных ошибках, охотясь на дроны в реальных полевых условиях.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: