Сравниваем Google Pixel 4a, Apple iPhone SE (2020) и Samsung Galaxy A51 / Все новости / Главная

Давно прошли времена, когда флагманский смартфон можно было купить за $400. Сегодня топовые модели стоят в районе тысячи долларов. К счастью, крупные компании все чаще обращают внимание на средний ценовой сегмент. Так, в начале недели Google представил самый дешевый смартфон в истории линейки Pixel - Pixel 4a. В результате общерыночными флагманами среднего ценового сегмента на данный момент являются смартфоны Pixel 4a от Google, iPhone SE 2020 от Apple и Galaxy A51 от Samsung.

Сравним эту тройку между собой по каждому параметру. 

Габариты

iPhone SE самый маленький из всех. Его форм-фактор в точности соответствует форм-фактору старого, но любимого многими iPhone 8.

Pixel 4a - средняя модель. Она немного выше и шире iPhone и намного толще его. Это самый толстый из трех представленных смартфонов.

Galaxy A51 - самый большой по высоте и ширине. Его размеры соответствуют размерам большинства флагманов.

Вес

iPhone SE может быть самым маленьким, но он не самый легкий - эта честь достается Pixel 4a, который на пять граммов легче. Galaxy A51 на 24 грамма больше iPhone, и на 29 граммов больше Pixel.

Цвета

Google не стал заморачиваться и выпустил свой смартфон в единственном черном цвете. Для iPhone SE также доступны белый и красный, а для Galaxy A51 - белый и синий.

Сборка

Google и Samsung решили сэкономить на корпусе, выбрав для него простой пластик. Так что iPhone SE - единственный смартфон из тройки, выполненный из алюминия. 

Защита от воды

Также iPhone SE единственный имеет защиту от воды по стандарту IP67. Это значит, что он может быть погружен на глубину до 1 м на время до 30 минут. Для двух других моделей такое погружение фатально.

Диагональ

iPhone SE имеет самый маленький 4,7-дюймовый дисплей, довольно скромный по современным стандартам.

Pixel 4a получил 5,8-дюймовый экран, сравнимый с дисплеями многих флагманов.

Galaxy A51 получил дисплей с диагональю 6,5 дюйма. Такая диагональ делает его одним из самых больших дисплеев на рынке смартфонов. 

Отношение площади дисплея к площади передней панели

Поскольку iPhone SE копирует внешность iPhone 8, дисплей у него также маленький, обрамленный широкими рамками. Он занимает всего 65,4% от площади передней панели. Это выглядит несовременно, но фанатам старого классического дизайна должно понравиться.

Два других смартфона, напротив, предпочитают безрамочные дисплеи, максимально растянутые по передней панели.

Разрешение дисплея

Дисплей iPhone SE не дотягивает до полноценного Full HD. Дисплеи Pixel 4a и Galaxy A51 имеют разрешение 2K, но, за счет меньшей диагонали, показатель плотности пикселей на дюйм (ppi) у Pixel 4a ощутимо выше. А чем выше плотность точек, тем четче картинка. 

Тип дисплея

iPhone SE использует жидкокристаллический дисплей (LCD), в то время как Pixel 4a и Galaxy A51 перешли на светодиодную технологию (OLED). Светодиоды выдают более яркие цвета. Также черный цвет на светодиодных дисплеях выглядит более глубоким и насыщенным. С другой стороны, жидкокристаллический дисплей iPhone выдает более естественные цвета. В общем, выбор между этими технологиями - дело вкуса пользователя.

Фронтальная камера

Galaxy A51 имеет лучшую фронтальную камеру из трех представленных смартфонов. Пока iPhone и Pixel довольствуются семью и восемью мегапикселями соответственно, Galaxy может похвастаться безумными 32 МП. Правда, не вполне ясно, нужно ли такое разрешение для селфи. 

Основная камера

Сзади ситуация аналогична. iPhone SE и Pixel 4a имеют примерно одинаковые задние камеры с единственным объективом и 12-мегапиксельным сенсором. 

А вот Samsung выдал целых 4 модуля камеры. Базовая камера также имеет 12-мегапиксельный сенсор с ультра-широкоугольным объективом. Также имеется 48-мегапиксельный широкоугольный модуль, предназначенный для съемки спортивных событий. 5-мегапиксельная макрокамера позволяет крупным планом снимать насекомых и другую мелочь. Четвертая камера не делает фотографий, а работает как датчик глубины для режима дополненной реальности (AR) и эффекта размывания фона.

Режимы фотосъемки

В современных смартфонах качество фотографии часто определяется не количеством камер, а постобработкой. Потому, несмотря на единственный объектив, камеры iPhone SE и Pixel 4a ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Напомним, флагманы линейки Pixel тоже не имеют множества объективов, но это не мешает им быть лучшими камерофонами на рынке. Так что когда дело доходит до возможностей съемки, все три смартфона выдают потрясающую картинку.

Все они могут снимать фотографии с высоким динамическим диапазоном (HDR), позволяя одновременно запечатлеть яркие и темные участки на одном фото. Все три модели отлично сшивают панорамы.

iPhone SE и Pixel 4a имеют потрясающий портретный режим, который позволяет пользователям накладывать на фото различные световые эффекты.

Pixel 4a и Galaxy A51 умеют делать качественные фотографии при экстремально слабом освещении. 

Наконец, iPhone SE и Pixel 4a имеют функцию дополненной реальности, позволяющую “вшивать” виртуальные объекты в реальный мир с помощью камеры.

Режимы видеосъемки

Все три телефона могут снимать видео в Full HD со скоростью 30 кадров в секунду, но только iPhone SE и Pixel 4a также удвоить качество до 60 кадров в секунду.

Все три модели могут записывать 4K видео со скоростью 30 кадров в секунду, но только iPhone может делать это с меньшей и более высокой частотой кадров - 24 и 60 кадров в секунду.

Ускоренная съемка (при которой движения в кадре кажутся замедленными) также доступна всей троице в формате Full HD со скоростью 120 кадров в секунду. При этом iPhone SE и Pixel 4a снимать еще быстрее, благодаря скорости захвата 240 кадров в секунду. Но iPhone умеет делать это в FullHD, а Pixel - только в 720p.

Все три телефона имеют функцию цифровой стабилизации изображения (EIS), но iPhone и Pixel также могут выполнять стабилизацию аппаратную (OIS), которая традиционно лучше цифровой. 

Биометрия

Все три телефона можно разблокировать с помощью сканера отпечатков пальцев. Но сами сканеры во всех моделях расположены по-разному. У iPhone сканер встроен в аппаратную кнопку “Home”, у Pixel - находится на задней панели, у Galaxy - спрятан под стекло дисплея.

Процессор

iPhone SE получил тот же чипсет, что был использован во флагманах 2019 года - A13 Bionic.

Pixel 4a использует Snapdragon 730 от Qualcomm, а Galaxy A51 - фирменный Exynos 9611 от Samsung. Эти процессоры слабее флагманских, так что производительность Android-смартфонов немного ниже, чем у конкурента от Apple.

ОЗУ

Как обычно бывает у Apple, iPhone SE имеет относительно немного оперативной памяти, примерно 3 ГБ. Galaxy A51 поставляется следующим с 4 ГБ, в то время как Pixel 4a лидирует с 6 ГБ.

Встроенная память

128 ГБ памяти более чем достаточно для потребностей большинства людей. Это - единственный вариант для Pixel 4a и Galaxy A51, но для iPhone SE также доступны варианты с меньшим и большим хранилищем. 

Поддержка карты памяти

Тут все просто. Карту памяти до 512 ГБ поддерживает только Samsung Galaxy A51. 

Аккумулятор

iPhone имеет самую скромную батарею с емкостью всего 1821 мАч. Pixel получил средний аккумулятор с емкостью 3140 мАч. Galaxy A51 - батарею с емкостью 4000 мАч.

Но голые цифры ничего не решают. Важно понимать, что с маленьким дисплеем и энергоэффективным процессором A13 Bionic iPhone и потребляет меньше всех из троицы. А огромный дисплей Galaxy A51 нивелирует разницу в объеме аккумулятора с Pixel 4a. Как показывает практика, при умеренном использовании заряда батарей всем трем смартфонам хватает на один-два дня. 

Быстрая зарядка

Все три смартфона поддерживают быструю зарядку. Но Apple, как обычно, пожадничала положить соответствующее зарядное устройство в коробку с iPhone SE. Так что если вы захотите заряжать этот смартфон быстро, зарядку придется докупать отдельно за $30.

Беспроводная зарядка

iPhone SE - единственный из тройки, умеющий заряжаться беспроводным способом. Но соответствующую зарядную платформу вам тоже придется докупать отдельно. 

Физические порты

Оба Android-смартфона заряжаются через USB-C, который в настоящее время является стандартом. Важно, что оба они имеют 3,5-миллиметровый разъем для наушников, который отсутствует на большинстве флагманских телефонов. Это - огромный бонус для любителей использовать телефон как плеер. 

iPhone SE такого разъема не получил, что не удивительно - ведь Apple была первой компанией, которая от него отказалась. Вместо этого этот телефон имеет только один порт Lightning, который используется и для зарядки, и для подключения наушников. Удивительно, но наушники в комплект все-таки входят.

Операционная система

iPhone SE работает под управлением последней операционной системы Apple iOS 13. Pixel 4a и Galaxy A51 - под управлением Android 10. Важно отметить, что Pixel 4a будет первым в очереди на обновление до Android 11. Эта система должна выйти в конце 2020. 

Голосовой ассистент

Каждый телефон использует фирменный голосовой ассистент от своей компании: iPhone - Siri, Pixel - Google Assistant, Galaxy - Bixby. Все они довольно похожи, так что выбор между ними - дело вкуса.

Дата релиза

Galaxy A51 - старейший из тройки. Он был выпущен еще в декабре 2019 года. iPhone SE появился апреле этого года. Pixel 4a был представлен несколько дней назад, а его продажи стартуют 20 августа 2020 года.

Цена от производителя

Самый дешевый из тройки - Pixel 4a, который поставляется по цене $349. Далее следуют Galaxy A51 и iPhone SE по $399, но за эту цену Galaxy предлагает вдвое большее количество внутренней памяти. iPhone с хранилищем на 128 ГБ обойдется вам в дополнительные $50, а с хранилищем на 256 ГБ - в дополнительные $150.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: