Создается летающий автомобиль скорой помощи / Все новости / Главная

В начале лета израильский стартап Urban Aeronautics анонсировал выход водородного городского аэромобиля CityHawk. Теперь стало известно, что одной из первых задач этой машины может стать роль летающей скорой помощи. 

У медицинских служб имеются вертолеты, но они, как правило, используются для экстренной транспортировки больных между населенными пунктами. Применение вертолета в городе сильно ограничено шириной городских улиц. Зачастую вертолет просто не может приземлиться в нужном месте из-за проводов и деревьев.

Аэромобиль CityHawk является более подвижным и всепролазным. Он является компактной гражданской версией военного VTOL (аппарата вертикального взлета и посадки) Cormorant.

Машина уже существует в виде рабочего прототипа. Ключевое отличие CityHawk от других аэромобилей - закрытые пропеллеры, спрятанные в местах, где у обычного автомобиля находятся капот и багажник. Такая архитектура гарантирует, что лопасти не зацепят здания, столбы или линии электропередач. Поскольку габариты CityHawk не превышают габаритов обычного наземного автомобиля, эта летающая машина является идеальным летающим транспортом для узких городских улиц. 

Urban Aeronautics и раньше упоминали, что одним из предполагаемых применений аппарата станет медицинская эвакуация. Разработчики все еще планируют выпускать CityHawk для сервисов воздушного такси или в качестве частных летающих авто. Но и медицинская версия может оказаться очень востребованной. Так, израильская компания Hatzolah Air, специализирующаяся на медицинских авиаперевозках, может стать одним из первых клиентов Urban Aeronautics. На днях эти компании подписали меморандум о взаимопонимании.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: