Искусственный интеллект возьмет под контроль боевой истребитель / Все новости / Главная

Искусственный интеллект попытается победить опытного пилота F-16 в профессиональном летном симуляторе. Если эксперимент окажется удачным, машине могут доверить реальный самолет.

С 18 по 20 августа Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США DARPA проведет третий и заключительный этап испытаний AlphaDogfight Trials. По сути, это турнир между разработчиками боевого искусственного интеллекта. Различные компании и институты выставляют собственные версии ИИ-пилотов для управления боевыми истребителями F-16. Алгоритмы сражаются между собой в профессиональном летном симуляторе. Так определяется самый эффективный ИИ. В конце турнира он сойдется в поединке с живым пилотом-асом.

Турнир AlphaDogfight Trials является частью программы Air Combat Evolution (ACE). Цель этой программы - автоматизировать воздушный бой и повысить доверие живых пилотов к искусственному интеллекту. 

Предполагается, что в ближайшем будущем пилотам придется летать крылом к крылу с роботизированными машинами. Людям придется доверять искусственному интеллекту не меньше, чем они доверяют своим коллегам из плоти и крови. Бой - лучший способ заслужить такое доверие.

Битва за уважение

В турнире примут участие восемь различных команд со своими версиями боевого ИИ. В первый день алгоритмы будут воевать против виртуальных противников. На второй день - выступят друг против друга в круговом турнире. На третий день четверка лучших ИИ примет участие в турнире на выбывание. Чемпионом станет лишь один алгоритм. Именно ему в конце концов и предоставится честь сразиться с “финальным боссом” - живым пилотом ВВС США.

“Не имеет значения, выиграет ли финальный поединок человек или машина. Задача AlphaDogfight Trials - повысить доверие к искусственному интеллекту. Если ИИ-чемпион заслужит уважение пилота F-16, мы на шаг приблизимся к достижению эффективного сотрудничества человека и машины в воздушном бою”, - говорит полковник Дэн Яворсек, руководитель программы ACE в DARPA

Первые два этапа турнира AlphaDogfight Trials были закрытыми, но за третьим сможет наблюдать любой желающий. Он будет транслироваться из симулятора в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса. Желающие посмотреть турнир должны регистрироваться на мероприятие заранее. Крайний срок подачи заявки - 11 августа (для граждан США - 17 августа).

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: