Скачать весь Netflix за секунду. Поставлен новый рекорд скорости интернета / Все новости / Главная

Ученые поставили новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну - 178 терабит в секунду. Такой скорости достаточно, чтобы скачать всю библиотеку Netflix за секунду. 

Рекорд был поставлен инженерами Великобритании и Японии. Они разработали новый способ модуляции света до того, как тот будет передан по оптоволокну. Это позволяет в разы расширить пропускную способность оптоволокна, не прокладывая дополнительные физические кабели. 

Новая максимальная скорость просто невероятна. Она в 17800 раз быстрее, чем самое быстрое 10-гигабитное интернет-соединение, доступное простому пользователю. Даже NASA со своей высокоскоростной научной сетью ESnet не может конкурировать с новым рекордом - максимальная скорость передачи данных в ESnet составляет всего 400 Гбит/с.

Прошлый рекорд скорости был поставлен несколько месяцев назад в Австралии. Он составлял 44 терабита в секунду. Метод австралийцев предполагал дробление светового луча при помощи фотонного чипа. 

“В то время как современные соединения облачных центров обработки данных способны обеспечивать скорость до 35 терабит в секунду, мы работаем с новыми технологиями, которые более эффективно используют существующую инфраструктуру. Они обеспечивают рекордную скорость передачи данных 178 терабит в секунду”, - говорит Лидия Гальдино, ведущий автор исследования.

Как это работает?

Чтобы достичь таких скоростей, инженеры Университетского колледжа Лондона (UCL), Xtera и KDDI Research разработали новую технологию, позволяющую выжать максимум из существующей оптоволоконной инфраструктуры. Большинство оптоволоконных линий в настоящее время работают на частоте до 4,5 ТГц. Некоторые - приближаются к 9 ТГц. Но новая разработка повышает планку до 16,8 ТГц.

Также инженеры экспериментируют с фазой, яркостью и поляризацией световых сигналов, передаваемых по оптоволокну. Это позволяет вместить больше информации в световой сигнал без накладки данных друг на друга. По словам ученых, такого эффекта удалось достичь благодаря объединению различных технологий модуляции света в единую гибридную систему.

Лучшая новость заключается в том, что система использует оптоволоконные кабели, уже имеющиеся во многих частях мира. Значит, технологию можно быстро и дешево внедрить в существующую инфраструктуру. Вместо замены тысяч километров кабеля потребуется только модернизация приемопередатчиков, которые располагаются на расстоянии 40-100 км друг от друга. 

Описание новой технологии опубликовано в журнале IEEE Photonics Technology Letters.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: