Поставлен мировой рекорд по скорости передачи данных по оптоволокну / Все новости / Главная

Исследователи из ведущих университетов Мельбурна (Австралия) поставили мировой рекорд по скорости передачи данных с единственного оптического чипа. На такой скорости тысячу фильмов в качестве FullHD можно скачать за секунду. 

Нагрузка на интернет

В последние месяцы мировая инфраструктура интернета столкнулась с беспрецедентной нагрузкой. Это связано с тем, что миллионы людей, запертые на карантине, начали проводить в сети гораздо больше времени. И если мы, жители Европы, почти не почувствовали изменений, то обитатели более отдаленных уголков планеты ощутили реальное ухудшение качества связи. 

В частности, с такими проблемами столкнулась Австралия. На этом далеком континенте и в более спокойные времена с интернетом было плохо. Австралийский интернет является одним из самых дорогих и самых медленных на Земле. 

Для исправления ситуации нужно радикально улучшить существующие технологии передачи данных. Этим и занялись ведущие специалисты университетов Мельбурна. Ученые Университета Монаш, Технологического Университета Суинберн и Мельбурнского королевского технологического института смогли добиться скорости в 44,2 Терабайта в секунду (Tbps) от единственного источника света. Этот источник был назван микро-сотой (micro-comb).

Световая микро-сота

Микро-сота представляет собой чип, способный разом заменить 80 лазеров, использующихся в традиционной оптоволоконной передаче. Для демонстрации работы ученые протянули 76,6 км оптоволокна между одним из университетов Мельбурна и его кампусом в Клейтоне. Внутрь канала поместили микро-соту, которая действует по принципу радуги, создавая сотню высококачественных лазерных лучей из одного чипа. Каждый луч является отдельным каналом связи. При тестах, имитирующих пиковую нагрузку на сеть, микро-сота передает 44,2 терабайта в секунду. 

Прелесть технологии заключается в том, что она может быть использована в рамках существующей инфраструктуры. То есть микро-соты могут устанавливаться на те оптоволоконные кабеля, которые уже проложены повсеместно. Но скорость передачи данных при этом возрастает в десятки раз. 

По словам ученых, переход на такие технологии неизбежен. Ведь то, что сегодня считается пиковой нагрузкой, всего через несколько лет станет нормой.

“В настоящее время мы можем наблюдать то, как инфраструктура Интернета будет выглядеть через два-три года из-за беспрецедентного числа людей, использующих Интернет для удаленной работы, общения и трансляций. Это показывает, что нам нужно масштабировать возможности наших интернет-подключений”, - говорит доктор Билл Коркоран, ведущий автор исследования и преподаватель в области электротехники и компьютерных систем в университете Монаш.

“Эта разработка демонстрирует мировой рекорд по пропускной способности по одному оптоволоконному кабелю от одного источника. Микро-соты дают нам огромные надежды на удовлетворение ненасытного мирового спроса на пропускную способность”, - говорит профессор Мосс, директор Центра оптических наук Университета Свинбурна.

Подробнее о технологии можно прочитать в журнале Nature Communications.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: