Разработан гигантский четырехтонный экзокостюм-шагоход / Все новости / Главная

Инженерная компания Furrion Exo-Bionics построила гигантский четвероногий экзокостюм-шагоход под названием Prosthesis. Машина выглядит и функционирует так, как будто она пришла в реальный мир из фантастического фильма или меха-аниме о гигантских роботах. Она даже не имеет привычных органов контроля, вроде штурвала или руля. В соответствии с канонами жанра, четырехтонный экзокостюм движется, повторяя движения человека внутри. 

Разработчики остановились на четвероногой конструкции, поскольку пилот также имеет четыре конечности. Машина на четырех ногах более устойчива и функциональна. Мощности Prosthesis хватает, чтобы переворачивать автомобили и тащить за собой пожарную машины. “Это что-то среднее между гоночным грузовиком, экскаватором и динозавром”, - говорит Джонатан Типпетт, сооснователь и главный тест-пилот Furrion Exo-Bionics.

Чтобы экзокостюм двигался, пилот внутри должен двигать руками и ногами. Это движение передается и усиливается на четыре массивные конечности.

Меха-спорт будущего

Furrion Exo-Bionics не хочет останавливаться на постройке одной машины. Недавно компания вышла на Kickstarter с предложением создания глобальной гоночной лиги для подобных гигантских экзокостюмов. Спортсмены мирового уровня будут влезать в роботов и соревноваться в скорости или преодолении полосы препятствий. По мнению Джонатана Типпетта, именно тот факт, что человеку придется контролировать машину своим телом, превращает соревнования экзокостюмов в настоящий спорт будущего. 

Первой профессиональной спортсменкой “меха-спорта” может стать Кэсси Гавриш, чемпионка Канады по санному спорту. Гавриш уже прошла трехдневную тренировку и освоила азы управления гигантской машиной:

В рамках краудфандинговой кампании Furrion Exo-Bionics собирают деньги на организацию будущей лиги. Энтузиасты могут поддержать зарождающийся спорт небольшой суммой, либо стать частью проекта. Так, за 2,5 тыс. канадских долларов, человек получит возможность лично поуправлять экзоскелетом, а за 13 тыс. - пройдет трехдневную подготовку в лагере Furrion Exo-Bionics и, возможно, получит шанс на профессиональную карьеру меха-гонщика. 

Так или иначе, Prosthesis выглядит потрясающе. Машина выглядит и двигается не хуже, чем, например, знаменитый экзокостюм-погрузчик из фильма “Чужие”. Так что прямо сейчас мы становимся свидетелями того, как технологии из старой фантастики воплощаются в жизнь.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: