Создан насекомоподобный робот, питающийся алкоголем / Все новости / Главная

Команда исследователей Университета Южной Калифорнии (USC) построила микробота, который работает на алкоголе и не нуждается в каком-либо другом типе питания. Крошечная машина под названием RoBeetle питается исключительно метанолом. 

Как это работает?

Робот работает по принципу беспламенной каталитической горелки. Метиловый спирт в его теле испаряется через небольшие отверстия. Пары спирта вступают в каталитическую реакцию с крошечными проводами из никель-титанового сплава. Эти провода выполняют двойную функцию. С одной стороны, они служат катализатором для химической реакции. С другой, выполняют функцию искусственных мышц робота. Нагреваясь из-за реакции, эти мышцы расширяются, а затем сокращаются по мере охлаждения. Это приводит в движение механику робота, заставляя его ползти вперед:

По словам разработчиков, крошечный RoBeetle - настоящий силач. Масса робота составляет 88 миллиграммов, но он способен поднимать груз, в 2,6 раза превышающий его собственный вес. Если установить на робота дополнительный топливный бак на 95 миллиграммов спирта, машина сможет оставаться в движении до двух часов. Ни один аккумулятор сопоставимого размера не обеспечит столь продолжительной работы.  

“Плотность энергии в аккумуляторах очень низка, поэтому нам нужны были новые источники энергии. Мы смогли сделать робота легким и маленьким, потому что не полагаемся на традиционные батареи”, - говорит Нестор Перес-Арансибия, создатель RoBeetle. 

Разработка RoBeetle продолжается. Сейчас инженеры пытаются сделать так, чтобы машина могла оставаться в движении еще дольше. Более того, они хотят дать миниатюрному роботу крылья и возможность летать. Проект миниатюрного летающего робота на алкоголе оказался настолько многообещающим, что им даже заинтересовалось оборонное агентство США DARPA.

Почитать о разработке подробнее можно в журнале Science Robotics.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: