Малайзия создаст автономный город на искусственных островах / Все новости / Главная

Молодая компания Bjarke Ingels Group (BIG) разработала невероятно амбициозный проект автономного города BiodiverCity. Город будет построен в прибрежных водах Малайзии и разместится на искусственных островах.

Компания планирует построить в BiodiverCity жилые районы, предприятия и объекты досуга. При этом инфраструктура островов будет энергонезависимой. Для питания города будут использоваться солнечные панели и ветровые турбины. 

Предполагается, что BiodiverCity будет располагаться около южного побережья острова Пенанг. Проект стал победителем международного архитектурного конкурса, проведенного правительством малайзийского штата Пенанг.

Общая площадь города будет огромной. BiodiverCity будет включать 4,6 км общественных пляжей, 242 гектара парков и набережную длиной 25 км. Жилые районы будут вмещать до 18 тыс. жителей. Основное внимание будет уделяться созданию комфортной среды для пешеходов и велосипедистов. Также предполагается большое количество экологически чистого общественного электротранспорта. В городе будет очень много зелени - помимо обширных парковых зон архитекторы намерены озеленять крыши и фасады зданий.

BiodiverSity будет разделен на три крупных района. Первый будет называться “Каналы” (The Channels) и разместится на отдельном искусственном острове. Район будет сосредоточен вокруг “цифрового парка” площадью 200 гектар. В парке будут располагаться научные лаборатории, центры разработки, офисы, а также семейный развлекательный район с аттракционами, виртуальной реальностью и робототехникой. Также район будет включать большой бассейн, технопарк, правительственный центр и культурную зону.

Второй остров-район “Мангровый” (The Mangroves) будет состоять из сети водно-болотных угодий, пригодных для выращивания мангровых деревьев. В нем также будут иметься бизнес-зоны и бамбуковая башня для проведения конференций и крупных мероприятий.

Наконец, район “Лагуна” (The Laguna) будет состоять из восьми небольших островов, которые образуют архипелаг. На нем будут располагаться жилые здания. Здесь же будут находиться рыбные фермы и центры для выращивания морских организмов. 

Здания BiodiverSity будут строиться, преимущественно, из бамбука и местных лесоматериалов, а также из некоторых переработанных материалов. Острова будут получать энергию от солнечных батарей и ветровых турбин. Дождевая вода будет собираться для орошения.

Хотя правительство Малайзии явно заинтересовано в реализации проекта BiodiverSity, сроки начала строительства пока не объявлены. Тем не менее, известно, что компания Bjarke Ingels Group (BIG) недавно вложилась в стартап Icon, специализирующийся на ландшафтном строительстве и 3D-печати зданий. Очевидно, что технологии Icon могут пригодиться при создании BiodiverSity. Так что проект необычного города можно рассматривать не просто как смелый концепт, но как вполне определенный план. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: