Лазерное зрение позволяет роботам-разведчикам замечать то, что упускает человек / Все новости / Главная

В настоящее время на вооружении армий мира существует несколько роботов, предназначенных для помощи сухопутным войскам. Скоро у таких машин появится новая способность - выявлять мельчайшие изменения в окружающей среде, которые могут быть упущены человеческим глазом.

Речь идет, в первую очередь, об обнаружении мин и самодельных взрывных устройств. Например, когда мина спрятана у обочины дороги, она визуально меняет окружающую среду. Просто невозможно спрятать какой-то объект, ничего не изменив в окружающей обстановке. Но, само собой, эти изменения делаются максимально незаметными для человека. Именно поэтому доктор Кристофер Рирдон из Исследовательской лаборатории армии США предлагает решать эту проблему с помощью роботов.

Вместе с коллегами из Калифорнийского университета он оснастил небольшого автономного колесного робота датчиками LiDAR. Такие датчики используются сегодня в системах гражданского автомобильного автопилота. Датчики обнаруживают объекты и меряют расстояние до них, испуская невидимые лазерные лучи, а затем измеряя, сколько времени требуется, чтобы лазерный луч отразился от объекта.

Система Рирдона работает следующим образом. Робот изначально единожды проводит лазерное сканирование среды, запоминая обстановку. При повторном сканировании той же местности он выявляет потенциально опасные изменения. Например, он может обнаружить неприметную кочку, которой раньше не было у обочины грунтовой дороги. Или куст, который раньше здесь не рос. Данные об обнаруженных изменениях передаются на очки дополненной реальности живого солдата, который работает в паре с роботом.

Тесты показали, что система эффективно работает даже с самыми простыми и дешевыми из существующих датчиков LiDAR. А низкая цена упрощает массовое производство подобных роботизированных установок.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: