Soft skills: Какие личные качества важны для айтишника / Все новости / Главная

В последнее время про soft skills начинают говорить все больше: даже годы опыта и виртуозное владение различными технологиями может отойти на второй план, если у человека нет необходимых для бизнеса личных качеств. Самостоятельность, контактность, инициативность - многие компании уже на этапе собеседования начинают проверять, есть ли у кандидата необходимые параметры, чтобы влиться в коллектив и действовать в интересах бизнеса. Рекрутинговое IT-агентство The Gravity Agency спросило менеджеров продуктовых IT-компаний, с которыми сотрудничает, о том, на какие личностные качества кандидатов они обращают внимание в первую очередь.

Митя, Head of Design в Maxpay

Основное качество, на которое я смотрю - это честность. То есть в рамках интервью я задаю наводящие вопросы и вижу: человек “плавает” или уверен в себе и своих знаниях. Люблю прямолинейность - лучше сразу сказать, что ты чего-то не знаешь, но готов освоить. Так как у меня в рамках интервью люди проходят небольшое тестовое задание, я сразу определяю, сколько в человека нужно вкладывать, а также его потенциальный ранг в рамках моей команды. Конечно, бывают кейсы, когда я могу ошибиться, но кандидат в любом случае проявляет себя в первые недели. У меня был год назад кейс, когда я взял человека и через месяц был вынужден уволить, поскольку он совсем не соответствовал заявленному опыту. Я всегда людей в самом начале сотрудничества предупреждаю, что в чем-то бываю бескомпромиссен, но кандидаты, работая в моей команде, получают релевантный опыт, который дает им возможности принимать осознанные решения в рамках тех или иных задач.

Артем, CTO Ask.fm

За последние несколько лет команда ASKfm прошла значительную трансформацию по многим направлениям: процессы разработки, корпоративная культура и подходы к найму. Сейчас мы точно понимаем какими hard и soft skills должны обладать кандидаты в нашу команду. Я готов раскрыть карты на примере вакансии разработчика.

Вы - подходящий кандидат, если у вас есть практический опыт работы с нашими основными фреймворками. На недостаток опыта в конкретных технологиях мы закрываем глаза, если кандидат любит думать и генерировать решения. Для этого мы дадим ряд коротких практических заданий. Для нас практика важнее теории, поэтому мы попросим рассказать о ваших примерах интересных технических реализаций.

На позицию Senior нам будет важно узнать о принятых лично вами технических решениях. Так мы удостоверимся, что вы готовы спроектировать функционал и взять на себя ответственность за его качество и стабильность.

Для нас обязательно наличие фундаментальных знаний в вашей области, поэтому мы зададим ряд теоретических вопросов. Некоторые из могут показаться банальными, но, поверьте, они необходимы. ASKfm отдаст предпочтение кандидату, работавшему в команде, где качеству кода уделялось должное внимание.

В процессе собеседования мы также обратим внимание на ваши навыки коммуникации: их роль критически важна в наших процессах. HR-специалисты помогут нам определить психологическое соответствие кандидата нашему ритму работы, ценностями и культуре.

“Ничего себе требования!”, - скажете вы? Согласен, планка достаточно высока и поэтому процесс найма у нас иногда может затягиваться. Но в конечном итоге мы имеем сплоченную и эффективную команду разработки, которой гордимся.

Анна, Head Of Public Relations & Marketing в EOS Data Analytics

Мне ближе всего принцип меритократии идей, поэтому я стремлюсь находить людей, сильных, уверенных в себе и своей работе, самостоятельных, амбициозных, инициативных, открытых к критике, гибких, умеющих слышать, слушать и аргументировано (подчеркну) отстаивать свою точку зрения. Такие люди умеют находить компромисс и выходить из сложных ситуаций, а также учиться тому, чего не знают и не умеют. Не пройдут собеседование люди с завышенной самооценкой, которые достигли “своего апогея” и глухо стоят на своем без умения адаптироваться и развиваться. Сегодня только ленивый не цитирует Илона Маска - а я не ленивая, потому вспомню его и тут. :) Когда его однажды спросили, как он планирует запускать ракету на Марс без знаний в области ракетостроения, он ответил: “Я просто начал читать книги”. Поэтому, если человек стремится расти и добиваться поставленных целей любой ценой, - отсутствие опыта не может быть помехой.

Рекрутеры The Gravity Agency также отметили, что в рамках интервью чаще всего проверяют такие качества как коммуникационные навыки, адаптивность, инициативность и умение самостоятельно находить решение возникающих в ходе работы проблем. Вероятно, в будущем рост важности soft skills будет экспоненциальным: при примерно одинаковом уровне кандидатов, выбор с высокой вероятностью все чаще будет падать именно на того, кто, пусть и будучи немного слабее технически, помимо профессиональных навыков, обладает хорошими межличностными и  менеджерскими скиллами.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: