General Motors объединяется с одним из главных конкурентов Tesla / Все новости / Главная

Стартап Nikola Motor Company, являющийся одним из главных конкурентов Tesla в области электромобилей, только что заключил крупную сделку с General Motors. Вместе GM и Nikola намерены начать производство электрического пикапа на водородных топливных элементах.

По сообщению Ars Technica, GM приобрела всего 11 процентов Nikola, но стоимость покупки составила целых $2 млрд. Несмотря на огромную цену, сделка выгодна обеим компаниям. С одной стороны, она помогает Nikola реализовать свою амбициозную цель - создать “чистые” грузовики с нулевым уровнем выбросов в атмосферу. Для General Motors это - возможность еще глубже погрузиться в растущую индустрию электромобилей.  

Теперь, когда компании официально вступили в партнерские отношения, GM будет заниматься большей частью проектирования и производства будущего грузовика Nikola Badger. В обмен Nikola обязуется использовать новые литий-ионные батареи GM в своих электромобилях и водородные топливные элементы GM в своих грузовиках. 

“Nikola - одна из самых инновационных компаний в мире. General Motors - одна из ведущих инжиниринговых и производственных компаний в мире. О партнерстве лучше нельзя и мечтать”, - говорит основатель Nikola Тревор Милтон.

Напомним, Nikola Motor Company громко заявила о себе в 2016 году, когда анонсировала целый ряд гибридных водородных электромобилей. Компания позиционирует себя как главного конкурента Tesla. Она даже названа в честь Николы Теслы. Тем не менее, ее подход к разработке отличается от того, что использует Илон Маск. Машины Nikola не являются электромобилями в классическом понимании. Их двигатели приводятся в действие электричеством, но источником этого электричества являются генераторы на водородных топливных элементах. Это позволяет в разы увеличить автономный запас хода машины. Какой из подходов окажется более жизнеспособным - покажет время.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: