Обзор телеприставки SMART TV VOL001 / Все новости / Главная

В конце июля компания Воля начала продажи SMART TV VOL001 - первой украинской телеприставки на Android TV, работающей по лицензии Google. 

Главное достоинство сертифицированного устройства - возможность получать официальную поддержку от разработчиков. Что еще важнее - сертификация позволяет без лишних ухищрений загружать и устанавливать программные обновления, в том числе - обновления безопасности от Google. В наши неспокойные времена любое смарт-устройство может быть скомпрометировано и использовано для проникновения в вашу домашнюю сеть. С этой точки зрения гаджет, получающий официальные обновления, имеет серьезное преимущество перед любым аналогом “левого” происхождения. 

Но это все теория. Перейдем к практике. Недавно SMART TV VOL001 оказалась в нашей редакции, так что мы смогли внимательнее изучить приставку и испытать ее в деле. 

Дизайн, сборка и комплектация

В дизайне SMART TV VOL001 правит бал минимализм. Даже поставляется приставка в стильной черной коробке с едва заметным логотипом.

Сама приставка упакована в плотный корпус из черного глянцевого пластика. На верхней части корпуса также присутствует логотип Воля, но он хорошо различим только при ярком свете.

В комплект поставки, помимо SMART TV VOL001, входит блок питания, сетевой Еthегnеt-кабель (витая пара), НDМl-кабель, пульт дистанционного управления, батарейки к нему, гарантийный талон и руководство пользователя:

Каждый, кто хотя бы раз покупал электронику без необходимых для нее элементов питания, знает, насколько раздражающим может быть их экстренный поиск. Так что наличие в комплекте батареек - мелочь, но мелочь приятная. 

Блок питания имеет характеристики стандартного зарядного устройства для смартфонов. Тем не менее, на кабеле установлен не USB, а круглый разъем питания. Вероятно, чтобы пользователь случайно не перепутал гнездо и не воткнул питание в один из USB-портов.

Качество сборки никаких нареканий не вызывает, разве что пульт управления мог бы быть чуть поувесистее. Даже с установленными батарейками он ощущается практически невесомым, а потому кажется хрупким.

Приставка, в то же время, ощущается довольно увесистой и монолитной. С тыльной ее стороны находится углубление, где расположены основные разъемы - порт Ethernet (RJ45) для подключения к роутеру кабелем, порт HDMI для подключения к телевизору, гнездо OPTICAL/SPDIF для подключения внешней аудиосистемы и разъем питания.

Слева расположена пластиковая заглушка под которой спрятаны USB-порты и слот для карты памяти Micro SD. Заглушка совершенно не выделяется на фоне глянцевого корпуса, так что при первом знакомстве я вообще ее не разглядел. Она сидит довольно плотно, так что с короткими ногтями извлечь ее может быть сложно. Впрочем, это, скорее, дополнительный плюс к качеству сборки устройства. 

А вот наличие сразу двух USB-портов - это огромный плюс к функциональности гаджета. У устройств-конкурентов зачастую имеется только один USB. Но приставка на Android TV - это маленький компьютер. А компьютер так и просит, чтобы к нему подключили какое-либо периферийное устройство. В случае с SMART TV VOL001 пользователь можете одновременно подключить к приставке флешку и, например, беспроводную мышь для более привычной навигации.

Железо и софт

Под капотом приставки прячется четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53 CPU с частотой 2.0 ГГц, графический процессор Mali 450, 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной флэш-памяти, часть которой уже занята операционной системой. Такие характеристики примерно соответствуют характеристикам бюджетного смартфона. Железо отлично справляется с функциями Android TV и воспроизведением видео, но на роль игровой машины SMART TV VOL001 точно не тянет. Да и не для того эта приставка создавалась.

Гаджет работает на сертифицированной операционной системе Android TV 9.0. Благодаря этому пользователю доступны официальные сервисы Google: видеосервис YouTube, тысячи приложений Google Play Store, киносервис Google Play Movies и так далее. 

В целом, количество предустановленного софта минимально. Помимо сервисов Google, на приставку предустановлено приложение от компании Воля и музыкальный сервис Deezer. Но при первом подключении аккаунта Google операционная система Android TV сама предлагает загрузить приложения на основе вашего предыдущего пользовательского опыта.

Главным приложением, конечно же, является видеосервис Воля, под который даже выведена отдельная кнопка на пульте. Сервис представляет собой гибрид онлайн-кинотеатра и онлайн-телевизора. К онлайн-ТВ никаких замечаний нет. Мы насчитали около 140 каналов, доступных по базовой подписке. Трансляция видеопотока идет плавно и четко.

Онлайн-кинотеатр тоже вполне удобен. В каждом тематическом каталоге пока набирается по нескольку десятков фильмов, но самих каталогов довольно много - каждый найдет себе что-то по душе. Среди фильмов встречается настоящая киноклассика, вроде хичкоковских “Птиц” и “Психо”, но приоритет в наполнении явно отдается фильмам 21 века. 

Впрочем, не стоит забывать, что на Android TV контент практически бесконечен. Ведь, по сути, пользователь приставки сам создает наполнение своего устройства и сам решает, какими сервисами ему пользоваться. Если какого-то фильма нет в одном онлайн-кинотеатре, он обязательно найдется в другом. Да и просмотр с флешки или внешнего HDD никто не отменял.

Впечатления от использования

В ходе тестов SMART TV VOL001 мы уделили особое внимание нескольким вещам. Во-первых, очень радует качественная работа встроенной технологии Google Cast. Эта технология позволяет “по воздуху” транслировать изображение со смартфона или планшета на экран телевизора. Ранее нам доводилось иметь дело с безымянными китайскими HDMI-донглами, но они не очень хорошо справлялись со своей задачей. Трансляция часто лагала и прерывалась. Со SMART TV VOL001 такой проблемы нет. В здании, где мы проводили тесты, работают десятки WI-Fi точек. Из-за этого частоты бывают загружены до отказа. Несмотря на это, приставка принимала сигнал со смартфона и выводила его на экран без единой запинки. Так что если вам нужен гаджет для подобных трансляций, на SMART TV VOL001 явно стоит обратить внимание. 

Второй момент - воспроизведение контента в разрешении 4К. Разработчиками заявлено, что приставка может выводить на экран видео с разрешением 3840 х 2160 и частотой 60 кадров в секунду. Мы не поленились, нашли и записали на внешний носитель фильм, в точности соответствующий этим характеристикам. Размер файла составил около 50 ГБ. Но, как и было обещано, у приставки не возникло никаких проблем с воспроизведением этого видео. 4K - подтверждено!

Наконец, очень порадовало наличие отдельного разъема Ethernet (RJ45). Не у каждого пользователя есть возможность разместить приставку в зоне уверенного приема WI-FI роутера. Тут на помощь и приходит кабель. Правда, длина витой пары, входящей в комплект поставки, составляет всего 2 метра. Так что если ваш роутер находится на другом конце квартиры, рекомендуем заранее обзавестись сетевым кабелем подлиннее. 

Выводы

Из достоинств SMART TV VOL001 следует отметить высокое качество, надежность и абсолютную беспроблемность работы приставки. Дополнительный и важный плюс - обилие портов для подключения периферии. 

Из недостатков - относительно небогатое наполнение контентом основного встроенного сервиса и кажущийся хрупким пульт. Сервис контентом еще наполнится, а вот пластик на пульте разработчикам все-таки стоит делать потолще. 

В целом же, SMART TV VOL001 - это очень достойный и конкурентоспособный гаджет, оставляющий приятное впечатление от использования. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: