Интернет-провайдеров обяжут указывать «честную» скорость доступа в Интернет / Все новости / Главная

Проблема «некачественного» интернета знакома не понаслышке каждому из нас. А все обещания интернет-провайдеров искушенный пользователь уже привычно делит как минимум надвое – слишком редко заявленная скорость в реальности соответствует предоставляемой.

На наличие этой проблемы Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, уже обращала внимание, и не раз. Однако сейчас наконец появились вполне ощутимые подвижки к решению данного вопроса.

На очередном своем заседании НКРСИ решила обязать интернет-провайдеров гарантировать пользователям скорость предоставления интернет-услуг, указываемую в рекламе их предложений. Соответствующие изменения в Правила осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций регулятор одобрил на заседании 5 апреля и теперь решение лишь за рядом профильных государственных органов.

Что, как и зачем?

Комиссия предлагает операторам определить гарантированную минимальную скорость доступа к сети для фиксированного интернета и расчетную максимальную скорость для доступа в мобильных сетях. Именно эти параметры, по мнению комиссии, и должны фигурировать в «обещаниях» компаний-провайдеров.Обещается, что, согласно европейским практикам, измерение параметров будет происходить на подключении конечного потребительского оборудования.

По мнению НКРСИ, введение подобной нормы направлено на обеспечение конкурентных условий в сфере предоставления услуг доступа в Интернет, а внесенные изменения призваны защитить права потребителей на получение качественных телекоммуникационных услуг и очистить рынок от нелегальных провайдеров.

Госрегулятор основательно подготовился к внедрению столь «краеугольных» решений, проведя кропотливую работу по согласовыванию предложенных изменений с нормативно-правовой базой национальных стандартов. Так, в конце прошлого года в ряд нормативных документов именно по инициативе комиссии был внесен ряд поправок, которые призваны привести украинское законодательство к гармонизации с европейскими и международными нормами.

Также в НКРСИ решили уточнить условия взаимодействия телекомсетей на договорных началах. В новой редакции документа, подобное взаимодействие телекоммуникационных сетей может осуществляться только между компаниями, официально зарегистрированными в Реестре операторов, провайдераов телекоммуникаций и имеющими соответствующие лицензии на пользование радиочастотным ресурсом.

По мнению госрегулятора, это создаст существенные барьеры для нелегальных провайдеров, которые, пользуясь пробелами в законодательстве, провоцируют ценовые войны, мешая гармоничному развитию рынка.

Мнение рынка

На рынке инициатива госрегулятора встретила два взаимопротивоположных отношения. Часть игроков рынка телекомуслуг считает, что это решение может привести к росту ценовой политики провайдеров. В то же время, ряд других игроков считает, что новые правила позволят государству выявить недобросовестных провайдеров, прибегающих к обману потребителей, что позволит повысить уровень конкуренции на рынке.

Директор по корпоративным коммуникациям компании «Укртелеком», Михаил Шуранов отмечает ряд неоднозначных моментов в данной инициативе НКРСИ, однако подчеркивает, что в итоге она может способствовать выходу из «тени» ряда мелких операторов.

- Несмотря на стремление защитить клиентов от недобросовестной конкуренции со стороны «серых» операторов, предложение о контроле скорости интернет подключения также усилит регулирование отрасли и даст инструменты дополнительного контроля над участниками рынка. Сейчас у абонента есть возможность выбирать из нескольких телеком операторов, основывая свой выбор на своем восприятии цены, сервиса и качества услуги.

Установление скорости как измеряемого критерия соответствия - весьма условно в связи со множеством факторов, влияющих на скорость в конкретный период времени и требует значительных усилий и инвестиций для создания объективной и поверенной мониторинговой системы.

Кроме того, если говорить о контроле государства, то должны быть четко описаны детальные процедуры изменения такого параметра качества. Отсутствие такой системы или отсутствие четкого описания процедуры измерений может создавать почву для последующих проблем для участников рынка при проведении проверок.

В тоже время он отметил, что меры, предлагаемые комиссией для предотвращения перепродажи услуг, полученных под видом конечного пользователя, действительно будут способствовать выходу «из тени» небольших операторов и субъектов, использующих частное подключение для предоставления телекомуслуг.

В свою очередь, Президент компании ВОЛЯ Сергей Бойко считает, что данная инициатива НКРСИ несет в себе ряд позитивных для рынка моментов.

- Введение показателей качества в абонентском договоре и обязательства операторов их соблюдать – это очень важный шаг в развитии услуги доступа в Интернет и приведение ее к европейским стандартам.Это выгодно всем легальным участникам рынка: для потребителей это возможность найти компромисс «цена-качество» и помочь им сделать разумный выбор между поставщиками услуг, а для операторов – еще один механизм для обеспечения честной конкуренции.

Данная инициатива значительно усложняет сделки типа «аренды цифровых портов» при фактическом предоставлении услуг доступа в Интернет или недобросовестная реклама «...до 100 Мб/сек» при практически низкой скорости.

По его словам, обязательства придерживаться задекларированных показателей качества вместе с нормой об указании в договоре с абонентом реквизитов из Реестра операторов, который ведет Государственная служба специальной связи и защиты информации, ​​должны обеспечить честную конкуренцию на рынке Интернет-доступа в Украине.

Такая логика регулирования, по мнению Бойко, полностью соответствует европейской практике.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: