Viber стал самым популярным мессенджером для организации дистанционного обучения / Все новости / Главная

Согласно результатам опроса среди родителей школьников, проведенного Офисом образовательного омбудсмена в Украине, Viber стал самым популярным приложением для организации дистанционного обучения. Почти 50% педагогов и учебных заведений пользуются мессенджерами в учебном процессе. 94% из них предпочитают Viber, 12,4% - Facebook и 10% - Telegram.

Опрос проводился в период дистанционного обучения во время строгого карантина. В нём приняли участие более 8000 родителей детей, которые учатся в учреждениях общего среднего образования со всей территории Украины, кроме оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, а также Автономной республики Крым. С 1 сентября 2020 года школы восстановили свою работу, впрочем, с существенными ограничениями.

В новом учебном году украинцы также планируют пользоваться мессенджером в образовательных целях. Так 77% украинских пользователей Viber, которые принимали участие в опросе в официальном сообществе Viber в Украине в конце августа, утверждают, что будут использовать приложение не только для общения с учителями, но и с родителями и учениками. Также 24% респондентов указали, что используют как мобильную, так и версию приложения для компьютера в обучении.

Для того чтобы упростить процесс организации дистанционного обучения с помощью мессенджеров, Viber ввел ряд новых функций, которые улучшают коммуникацию преподавателей с учениками и родителями. Так с сентября этого года во всех сообществах внутри приложения можно проводить опросы в формате викторины, с помощью которых возможно оценивать знания подписчиков по определенной теме. Rakuten Viber также добавил реакции на сообщения, чтобы каждый пользователь мог мгновенно проявить себя. Кроме того, сообщества - отличный инструмент для обмена информацией об образовательном процессе между учениками, родителями и учителями. С их помощью пользователи могут отправлять фотографии, видео, аудио и другие форматы материалов, необходимые до и после занятий. Кроме того, с помощью функций групповых видео- и аудиозвонков студенты и преподаватели могут учиться и задавать вопросы, если необходимо, через личные или групповые сообщения/звонки.

Помимо этого, для того, чтобы помочь учителям научиться администрировать сообщества и показать, как можно использовать приложение в учебном процессе, Viber создал отдельное сообщество для преподавателей. В нём публикуется последняя информация об обновлениях платформы и том, как их можно использовать в учебном процессе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: