Ученые: “Искусственный разум не может процветать без физического тела” / Все новости / Главная

По мнению ученых, если мы когда-нибудь захотим создать искусственный интеллект, обладающий полноценным самосознанием, ему может понадобиться тело, похожее на человеческое.

Об этом недавно заявил профессор Марк Ли, информатик Университета Аберистуита (Великобритания). По его словам, по-настоящему продвинутая система ИИ, которая способна учиться взаимодействовать со своей окружающей средой, обязательно должна иметь некое роботизированное тело. В противном случае искусственный разум не сможет развить то самое чувство себя, которое лежит в основе человеческой личности, дает людям точку зрения и позволяет строить умозаключения о мире.

Такое мнение кажется эксцентричным лишь на первый взгляд. Ведь, по сути, процесс обучения современных нейросетей довольно схож с процессом обучения человека какому-либо навыку. Еще в 2017 году эксперты Google экспериментировали с обучением алгоритмов ИИ по тому же принципу, по которому человеческие младенцы познают мир - медленно изучая его правила экспериментальным путем и методом проб и ошибок интерпретируя свое окружение. По мнению профессора Ли, для такого обучения обязательно необходимо тело. Именно оно позволит мощному искусственному интеллекту превратиться в полноценный искусственный разум, обладающий самосознанием и способный строить отношения с окружающими. 

“В то время как обезличенный ИИ имеет фундаментальные ограничения, будущие исследования с телами роботов могут помочь создать прочные, сопереживающие, социальные взаимодействия между искусственным интеллектом и людьми”, - пишет профессор.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: