Британские военные создали умный дрон с дробовиком / Все новости / Главная

В Британии создан боевой летающий дрон, оснащенный искусственный имнтеллектом и двуствольным дробовиком. 

Беспилотник под названием i9 представляет собой крупный гексакоптер (мультикоптер с шестью пропеллерами). Пропеллеры защищены по периметру, так что машина может вести бой и на улице, и в помещении. Но по-настоящему интересным i9 делает комплектация. Во-первых, машина оснащена системой компьютерного зрения с функцией идентификации целей и автонаведения. Под “брюхом” дрона располагается двуствольный дробовик на подвижном шарнире-стабилизаторе. Опционально вместо дробовика на дрон может быть установлен блок ракет или пулемет.

Штурмовик-истребитель

Согласно описанию, боевой дрон может выполнять сразу несколько ролей. Первая - роль штурмовика при зачистке зданий и узких городских улиц. Машина будет первой врываться в помещения и заглядывать за углы, находить врагов и, в случае одобрения оператора, ликвидировать их. По словам разработчиков, именно стадия проникновения является наиболее опасной для живых солдат. По статистике, британские войска в Афганистане понесли наибольшее число потерь именно в процессе таких штурмов. 

Вторая роль для дрона - роль истребителя, который зачищает небо от других беспилотников. Поскольку машина неплохо защищена от столкновений, в воздухе она может действовать подобно тарану, сбивая вражеские дроны собственным корпусом. Впрочем, дробовик в такой ситуации тоже может оказаться кстати.

Пока i9 - один из первых полуавтономных боевых мультикоптеров на вооружении западных армий, но явно не последний. Напомним, в начале года Пентагон представил пять принципов для боевого искусственного интеллекта, так что со временем на полях сражений будет появляться все больше вооруженных роботизированных систем.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: