Apple поддержала режим нелегитимного Лукашенко / Все новости / Главная

Apple выступила в защиту силовиков самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Компания потребовала, чтобы Telegram заблокировал каналы, где протестующие собирают сведения о лицах, которые причастны к жестоким подавлениям протестов и фальсификациям выборов. 

О требовании несколько часов назад рассказал сам основатель и глава Telegram Павел Дуров в своем официальном канале. 

“Apple запрашивает, чтобы мы закрыли 3 канала, которые народ Беларуси использует для разоблачения личностей своих угнетателей

Они обеспокоены тем, что публикация личной информации сотрудников правоохранительных органов и пропагандистов может спровоцировать насилие.

Я думаю, что эта ситуация не черно-белая, и предпочел бы оставить каналы, но обычно в таких ситуациях Apple не предоставляет особого выбора приложениям вроде Telegram. К сожалению, я предполагаю, что эти каналы в конечном итоге будут заблокированы на iOS, но останутся доступными на других платформах”, - пишет Дуров.

Напомним, Лукашенко не является легитимным президентом Беларуси ни в глазах Украины, ни в глазах большинства стран Европы, а также США и Канады. Но самое главное - он не является легитимным президентом в глазах собственного народа. Несмотря на это, многие силовики встали на его сторону. За два месяца, прошедшие с начала протестов, активистами были зафиксированы сотни преступлений, совершенных миньонами Лукашенко. Раскрытие личностей этих людей является важной частью освободительной борьбы белорусского народа. Apple, похоже, с этим не согласна.

Что дальше?

Вероятнее всего, Дурову, действительно, придется пойти на уступки и заблокировать каналы @karatelibelarusi @chatpartizan @belarusassholes на платформе iOS. Это значит, что пользователи iPhone и iPad не смогут получить к ним доступ. В сложившейся ситуации это - не мягкотелость, но выбор меньшего зла. 

Если Дуров пойдет на принцип и откажется выполнять требования Apple, компания может полностью заблокировать Telegram на платформе iOS. И это станет куда более серьезным ударом по протестующим, чем потеря трех отдельно взятых каналов. Из-за фильтрации интернета и жесткой цензуры в официальных СМИ для большинства граждан Беларуси именно Telegram является основным источником информации о происходящем. Полная блокировка мессенджера лишит доступа к этой информации всех белорусов с айфонами.

Так или иначе, Apple, похоже, определилась с выбором стороны. Потому гражданам Беларуси стоит подумать о переходе на менее “тоталитарную” платформу.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: