Павел Дуров закрывает Telegram / Все новости / Главная

Несколько часов назад Сеть взбудоражила новость о том, что Павел Дуров закрывает Telegram. Впрочем, судьба самого мессенджера пока остается неопределенной. Закрывается компания Telegram Messenger LLP, владельцем которой является Дуров. Согласно данным официального ресурса юридических лиц Великобритании, документы о ликвидации предприятия были подписаны еще 18 декабря, но широкой публике об этом стало известно лишь сейчас. В своем заявлении Дуров просит прекратить регистрацию Telegram Messenger LLP и исключить компанию из реестра юридических лиц Великобритании.

Пора удалять мессенджер?

Определенно, спешить не стоит. Как уже говорилось, судьба самого мессенджера Telegram не определена. Пока все эксперты склоняются к мысли, что Telegram Messenger LLP закрывается исключительно в рамках реструктуризации бизнеса Павла Дурова. А значит, ее ликвидация никак не повлияет ни на сам бизнес, ни на пользователей мессенджера.

Напомним, Telegram Messenger LLP была учреждена в феврале 2014 года двумя другими компаниями, Telegraph Inc. и Dogged Labs Ltd. Обе материнские компании владеют равными долями бизнеса, и обе продолжают функционировать.

Самому Павлу Дурову принадлежит доля в размере более 75% бизнеса, что, по сути, делает его единственным и полноправным хозяином. И каких-либо причин избавляться от мессенджера у него нет. Напротив, все последние годы Дуров активно поддерживает проект и вкладывается в него.

Назвать Telegram неуспешным тоже нельзя. На данный момент в нем зарегистрировано более 200 млн пользователей со всего мира. Мессенджер остается одним из самых надежных и безопасных. О степени надежности сервиса можно судить уже по тому, что с ним не смог справиться даже Кремль. Напомним, весной 2018 Роскомнадзор попытался заблокировать Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ. В результате кремлевские спецы опозорились на весь мир, переблокировав половину интернета и нарушив работу десятков сервисов, но так и не заткнув неугодный мессенджер.

В общем, мы советуем не поддаваться паническим настроениям. Вероятнее всего, Telegram никуда не денется, а потому бежать из него не стоит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: