Крошечные климатические сенсоры могут уместиться на спине мотылька / Все новости / Главная

Исследователи из Вашингтонского университета разработали крошечный  климатический сенсор, который можно переносить на миниатюрном беспилотнике или даже на спине насекомого. В нужной точке датчик можно сбросить, чтобы затем с его помощью отслеживать состояние окружающей среды.

Датчик должен удовлетворять целому ряду требований. Сенсор должен быть очень легким. Он должен надежно крепиться к своему “транспорту” до тех пор, пока не поступит команда на сброс. Он должен быть способен пережить падение с большой высоты. Наконец, он должен работать долгое время в автономном режиме. 

Новый климатический сенсор удовлетворяет всем этим требованиям. Весь чип весит около 98 миллиграммов. Это позволяет закрепить его на борту крошечного дрона, либо на спине живого мотылька или другого летающего насекомого.

Датчик крепится с помощью магнитного штыря и катушки из тонкого провода. Когда наступает время сброса, Bluetooth-команда запускает по катушке ток. Это создает магнитное поле, которое выталкивает сенсор из катушки и отправляет его в свободное падение.

Чтобы сенсор мог пережить падение, компоненты располагаются на плате асимметрично. Будучи самым тяжелым компонентом, аккумулятор располагается в углу. Это заставляет конструкцию вращаться в полете и замедляет ее падение до 11 миль в час (около 17,7 км/ч). В результате сенсору безопасно падает на землю с высоты 22 метров.

Оказавшись на земле, датчик начинает собирать информацию об окружающей обстановке. В частности, о фиксирует температуру и влажность среды. Данные передаются “по воздуху” на расстояние до 1 километра. Аккумулятора хватает примерно на 2,5 года бесперебойной работы.

Систему уже испытали на квадрокоптерах размером 28 мм и на живых мотыльках. Оба метода имеют свои преимущества. Дроны позволяют точнее выбирать место для сброса сенсора, но мотыльки могут летать дальше и забираться в труднодоступные места.

Ученые утверждают, что такая система распространения сенсоров может оказаться полезной для контроля климата в определенной области, вроде фермы или охраняемого природного объекта. Впрочем, вне зависимости от конкретной задачи, сама идея доставки микроэлектроники с помощью живых насекомых кажется очень оригинальной. Вероятно, в будущем мы увидим еще больше вариантов ее применения. Например, аналогичным образом можно разбрасывать шпионящие жучки над вражеской территорией или исследовать труднодоступные места планеты.

Подробнее с проектом можно ознакомиться на странице Sensordrop project page.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: