Ученые предлагают строить базы на Марсе из песка и насекомых / Все новости / Главная

Ученые предлагают использовать для строительства инопланетных поселений один из наиболее распространенных органических полимеров Земли - хитин. Этот материал производится большинством биологических организмов и составляет основную часть клеточных стенок грибов, экзоскелетов насекомых и чешуи рыб.

Команда Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) попыталась изготовить новый стройматериал, объединив хитиновое волокно с минеральным материалом, имитирующим марсианскую почву. Затем, используя простейшие инструменты и несложные химические процессы, команда смогла изготовить из этого материала гаечный ключ и уменьшенную модель марсианского жилого модуля.

“Мы работали с простой химией, подходящей для первых марсианских поселенцев. Хитозан, полученный из кутикулы членистоногих, был обработан гидроксидом натрия. Этот компонент, в свою очередь, может быть получен на Марсе посредством электролитического гидролиза”, - поясняет доцент SUTD Хавьер Фернандес.

По словам ученых, полученный материал выглядит и ощущается как бетон, но при этом имеет намного меньший вес. “Это очень легкий камень”, - говорит Фернандес.

Как и обычный бетон с пластификатором, новый материал на основе хитина может использоваться в качестве “чернил” для строительного 3D-принтера. Так что марсианским поселенцам не придется класть кирпичи вручную. 

По мнению Фернандеса, технологии, вдохновленные живой природой, могут сформировать “новую парадигму в производстве и позволить делать вещи, которые недостижимы при использовании синтетических материалов”. Эти технологии могут быть полезны и на Земле. Но главное - они станут основой для следующего важнейшего достижения цивилизации: превращения человека в межпланетный вид.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: