Разработан удивительный робот, скопированный с живого кальмара / Все новости / Главная

Ученые и инженеры раз за разом на практике доказывают, что решения, разработанные миллионами лет эволюции, оказываются наиболее удачными и в мире робототехники. Бионические птицы оказываются невероятно маневренными летунами, а бионические лапы робопсов успешно конкурируют с конечностями млекопитающих. Подводный мир - не исключение. На этот раз для создания плавающей машины ученые решили скопировать моллюска. 

Команда инженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего создала робота-кальмара, который проталкивает себя через толщу воды точно так же, как это делает реальное животное. 

“По сути, мы воссоздали все ключевые особенности, которые кальмары используют для высокоскоростного плавания. Это первый робот, который может генерировать реактивные импульсы для быстрого перемещения, как кальмар. Он создает эти реактивные импульсы, изменяя форму своего тела, что повышает эффективность его плавания”, - говорит Майкл Т. Толли соавтор разработки.

Кальмары - одни из самых быстрых пловцов в мировом океане. Они создают сильные струи воды, всасывая и выбрасывая воду с помощью сокращений мышечного мешка. Робот имитирует это действие.

Машина имеет собственный источник питания, изолированный от воды. Корпус робота выполнен из мягкого акрилового полимера и нескольких жестких деталей, распечатанных на 3D-принтере. Кальмар может быть оснащен датчиками и камерой для исследования подводных миров. Цель такой мягкой робототехники - обеспечить защиту подводной жизни от ударов и царапин.

Команда уже провела испытания робокальмара в большом аквариуме среди живых рыб и кораллов. Следующий шаг - повысить эффективность робота, улучшив насадку, через которую тот выбрасывает воду.

Подробное описание разработки можно найти в журнале Bioinspiration and Biomimetics.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: