Играющий тренер: Зачем вашей компании Tech Lead / Все новости / Главная

Людмила Никитина, Head of Learning and Development Department в Boosta

Рынок растет, конкуренты быстро развиваются и бизнес больше не может позволить себе стоять на месте. Нужно открывать новое, искать перспективное, особенно в сфере технологий. И если у вас в компании есть талантливые люди с сильной экспертизой, которые постоянно держат руку на пульсе, поздравляю - вы счастливчик. К таким энтузиастам нужно прислушиваться, их стоит поощрять. Но что делать, если все управленческие позиции заняты другими достойными людьми и повышать больше некуда? Не зарплатой единой, так сказать. Как один из вариантов роста в нашей компании родилась роль техлида - возможность для замотивированных людей реализовать свои идеи. И это дало результат.

Но выгодно ли это бизнесу? Наш ответ - да. Предлагаем рассмотреть, какой “выхлоп” вашей компании может принести такое назначение. И как найти выход из дилеммы баланса бизнес-эффективности и интересов отдельного специалиста? Рассмотрим все по порядку.

Кто такой техлид?

Если коротко, техлид - это специалист любой отрасли (в нашем случае - разработчик), который постоянно развивается и развивает других. Его цель - закрывать задачи с помощью нестандартных методов, справляться с головоломками и находить способ улучшить работу, внедряя новые решения. Будучи первопроходцем в инновациях, он помогает команде к ним адаптироваться, рассказывает о “граблях” на которые лучше не наступать, создает условия для комфортного перехода на новые, неопробованные технологии. В общем, он решает старые задачи новыми методами и учит этому остальных.

Таким образом, ориентировочный список обязанностей техлида может включать:

  • обучение и консультация коллег по технологическим задачам;
  • помощь команде в поиске лучших решений;
  • определение stack-а технологий для конкретных проектов или задач;
  • внедрение новых подходов;
  • анализ работы коллег и своевременное предотвращение возможных сбоев;
  • быстрое и эффективное реагирование на форс-мажоры;
  • минимизация рисков для продукта, связанных с техническими ограничениями;
  • решение сложных задач, которые другие члены команды не могут осилить.

А зачем техлид, если есть техдир?

Технический директор в первую очередь стратег. На него возложена нелегкая задача удерживать равновесие между финансовыми показателями и необходимостью выводить на рынок инновационные решения. Но все же это менеджер, работающий в первую очередь в интересах бизнеса.

Техлид же больше ориентирован на, как не странно, технологии, hard skills и внедрение нового. Он предлагает, как улучшить стратегию и помогает ее внедрять на местах. У техлида нет подчиненных, поэтому к нему не страшно подойти с вопросом. В то время как с руководителем, влияющим на доход и карьерный рост, редко можно позволить себе такую открытость.

Когда мы с этим разобрались, назначили сразу двоих наших разработчиков техлидами. Почему двоих? От части потому, что все знания в одну голову не влезут. Но, если серьезно, мы на собственном опыте убедились в неоспоримых плюсах техлида в команде.

Наличие техлида увеличивает КПД всей команды

Важно понимать, что техлид - это не игрок на лавке запасных и не пластырь, закрывающий проблемные места. Он скорее играющий тренер - постоянный участник проектов, который не только менторит команду, стимулируя их развитие, но и “работает руками”, самостоятельно пишет сложные коды. Ведь ему постоянно нужно поддерживать экспертность и зарабатывать уважение коллег.

Техлид спасает от “багфикс-ов”

Большую часть времени он посвящает как повышению технической эффективности, так и оптимизации затрат человеко-часов. Поэтому когда другим приходится выискивать в “операционке” и “текучке” время на новые фичи, функционал техлида позволяет оперативнее других замечать пробелы и уберегать команду от регулярных сливов бюджета на багфикс-ы.

Дополнительная мотивация развиваться для всех

К примеру, одна команда использует несколько разных технологий для одного проекта. И для каждой из технологий есть специалист, чья экспертиза больше, чем у других. Эти передовики и сами развиваются, и других тянут. Но всех тимлидами не сделаешь. Тогда к чему стремиться? Роль техлида - это идеальный вариант. Выделите этим специалистам больше времени на стратегические вопросы и решение более сложных задач. Теперь эти люди не будут обучать коллег сверхурочно - это станет их прямой обязанностью. Сотрудник получает шанс на самореализацию, команда - на ментора, а бизнес - на новые идеи.

Пока что “техлид” звучит, как панацея, но во всем есть свои подводные камни. И следующую часть статьи мы посвятим их разбору.

Зависимость команды

Есть риски, что техлид станет давать не столько рекомендации, сколько четкий инструктаж к действиям. В результате директивного подхода команда может “разучиться” самостоятельно думать. Но это можно предотвратить корректным менеджментом.

Стоит помнить, что техлид - эксперт, но не управленец. Поэтому его главный акцент - это саморазвитие и стимулирование команды к обучению. Результат его работы - инновационные технологии и команда, способная принимать эффективные решения самостоятельно. Проще говоря, техлид - это своеобразный ментор. И когда он чувствует, что “подопечный” готов, то без раздумий “выбрасывает его из гнезда”, чтобы обучать новенького.

Навязанный авторитет

С другой стороны, ваша команда - это специалисты и, надеюсь, профессионалы своего дела. Поэтому стоит быть готовым, что не все сразу примут рекомендации и советы новоиспеченного техлида.

Чтобы с этим справиться, сразу дайте человеку возможность показать себя. Ставьте на него сложные задачи, с которыми другие не справляются, или глобальные, которые давно откладывались. И просите его регулярно делиться полезными инсайтами, результатами проделанной работы и гайдами, если коллеги решат самостоятельно повторить его успех. А фидбек о проделанной работе лучше подавать в формате брейншторма с холдером проекта, чтобы ни у кого не возникало ощущения навязанных со стороны техлида решений. Поверьте, признав его экспертность, коллеги сами начнут приходить за советом.

Путаница ролей

Название роли может сбить команду с толку. Особенно, когда запрос о подборе техлида был “спущен сверху”. Но не позволяйте приставке “-лид” себя запутать.

Стоит донести до коллег, что техлид - это не еще один руководитель, а коллега с большей экспертизой. Как консультант или советник у президента - нужен, чтобы посмотреть на работу со стороны и дать объективный фидбек. Поэтому он не может повлиять на чей-то карьерный рост или игнорировать “работу руками”. Иначе он потеряет связь с реальностью и станет отдаляться от команды, перестанет понимать их “боли”. А это точно не прибавит ему авторитета и доверия. Его главная задача - принимать технологические решения. оттачивать имеющиеся навыки, держать руку на пульсе и передавать свои знания другим.

Мы обсудили все стороны медали. Если теперь вы с уверенностью можете сказать, что вашей компании техлид не нужен, тогда смело переходите к следующей статье. Но если же необходимость в таком специалисте есть, прошу, читайте дальше. Мы поговорим о насущном - как же найти “того самого”.

Скажем сразу - Boosta не нанимает техлидов, а взращивает внутри. Ведь если менторство занимает большую часть рабочего времени человека, почему бы не сделать это его прямой обязанностью.

Как выделить в команде техлида? Задача не сложная, но кропотливая.

  • Находим “передовика труда”

Обратите внимание, кто пользуется авторитетом, обучает новичков чаще остальных, менторит коллег при повышении и сам не забывает развиваться, ходить на курсы, конференции, наращивать квалификацию. Если нашли такого специалиста, полдела сделано.

  • Даем возможность проявить себя

Начните ставить потенциальному техлиду только верхнеуровневые и сложные задачи, просите оптимизировать процессы или опробовать новые технологии. Справился? Поздравляю, вы нашли своего человека.

  • Пожинаем плоды

Назначьте техлида, определите его испытательный срок, поставьте новые цели и посмотрите на результаты. А также на отзывы коллег, конечно.

Может ли техлидом стать тимлид?

Да. Но может и не стать.

Техлид - это скорее роль, чем должность. Это сотрудник, заслуживший уважение коллег и признание его технической экспертизы. Соответственно, если вы объективно понимаете, что тимлид команды - все же больше менеджер, чем разработчик, лучше две позиции не совмещать.

Плюс, техлид вряд ли будет следить, не “выгорает” ли Петя, и точно ли Серёже удобно работать с Васей. Ему важно, чтобы задача была сделана оперативно и качественно. А вопросы закупки оборудования, участия в конференциях, тимбилдингов и прочего, чем часто озабочен тимлид, могут отвлекать и рассеивать внимание.

И конечно, если вам нужен экстренный прыжок, технологический прорыв, можно смело брать человека извне. Но позаботьтесь о том, чтобы команда разделяла вашу уверенность в его экспертности. Иначе прогресса не будет.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: