Замена неба, умные портреты и другие невероятные возможности Adobe Photoshop 2021 / Все новости / Главная

Разработчики Photoshop только что начали новую эпоху в редактировании фотографий. Теперь с помощью искусственного интеллекта пользователи смогут в один клик менять цвет неба, рисовать улыбки на лицах и раскрашивать черно-белые фото. Раньше для достижения подобного результата требовались часы кропотливой работы. 

“В лучшем случае, для качественной замены цвета неба потребовалось бы от 20 до 30 минут. Теперь это можно сделать за пять секунд”, - говорит Скотт Келби, фотограф, дизайнер и автор учебного курса по Photoshop KelbyOne.

Новые смарт-инструменты были представлены на проходящем сейчас мероприятии Adobe MAX. Они стали частью новой версии редактора Photoshop 2021. Инструменты работают с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и обрабатываются графическими процессорами Nvidia RTX. Вот самые потрясающие возможности нового фотошопа.

Замена неба (Sky Replacement)

Если раньше вы хотели поэкспериментировать с небом на фотографии, сначала вам нужно было тщательно вырезать его, отделив от остальной картинки. Теперь этого делать не нужно. Искусственный интеллект внутри Photoshop сам знает, где на фотографии находится небо. Вы можете не только редактировать его цвет и яркость но и в один клик производить более сложные операции. Например, развернуть направление облаков на 180 градусов. 

Например, у вас имеется фотография замка на фоне закатных облаков: 

Но вы хотели бы, чтобы облака располагались за замком, а не за деревьями. Нет никаких проблем. Вы просто в один клик разворачиваете фон. Искусственный интеллект сам отделяет небо от объектов переднего плана, сам дорисовывает недостающие кусочки, а потом сам вклеивает небо обратно в фотографию. 

Выглядит здорово. Но вы понимаете, что с изменением цвета неба освещенность объектов под ним тоже должна измениться. Потому при помощи ползунков в настройках вы подстраиваетесь освещенность пейзажа так, чтобы она лучше соответствовала новому небу. На все уходит примерно пять секунд.

Никогда еще столь сложные операции не производились настолько быстро и просто.

Разглаживание кожи (Skin Smoothing)

Вы, наверняка, замечали, насколько неестественным может выглядеть портрет, отретушированный с применением стандартных инструментов сглаживания. Кожа, лишенная текстуры, превращается на фото в глянцевый пластик. Новый инструмент Skin Smoothing позволяет этого избежать. Искусственный интеллект сохраняет каждую пору и морщинку, но делает их менее глубокими и явными. Кожа становится более гладкой, но при этом не теряет естественности. 

Умный портрет (Smart Portrait)

Инструмент Smart Portrait позволяет делать с портретными фотографиями практически что угодно. Вы можете состаривать и омолаживать лицо на фото, очищать кожу от дефектов, менять направление освещения, добавлять улыбку. А самое невероятное - вы можете поворачивать голову на фотографии:

Например, это - не три разных фото, а один портрет, на котором при помощи искусственного интеллекта Photoshop был изменен ракурс. 

Возможности Smart Portrait хорошо раскрыты в следующем видео. 

Колоризация (Colorize)

Черно-белое фото можно в один клик сделать цветным при помощи инструмента Colorize. Затем оттенок каждого объекта можно подстроить при помощи ползунков.

Раньше колоризация фото была крайне трудоемким процессом, который занимал часы. Вам было нужно вручную разграничивать объекты на фото, а затем накладывать на них соответствующие цветные маски. Это занятие было не столько сложным, сколько монотонным и утомительным. Теперь оно в прошлом.

Быстрые действия (Quick Actions)

Инструмент Quick Actions упрощает многие рутинные действия. Например, он позволяет мгновенно убрать фон вокруг объекта на фото, сделать этот фон размытым, удалить цвет с фона или с какого-то отдельного объекта на фото. В общем, базовые действия, с которыми все сталкиваются в Photoshop, стали еще проще.

Улучшенный выбор объекта

Инструмент Select Subject стал работать намного качественнее, поскольку искусственный интеллект понимает, что именно изображено на фото, а не просто пытается угадывать контуры вещей. Благодаря этому отделение объектов от фона стало более качественным.

Например, на этом фото отделение рыжей кошачьей шерсти от рыжего фона фотографии превратилось бы в невероятно сложную задачу. ИИ сделал все за секунду. Мы видим, что результат все еще не идеален, но это - лучшее из того, с чем мы имели дело ранее. 

Распознавание глубины (Depth-Aware Haze)

Поскольку ИИ понимает, что изображено на фото, он также распознает взаимосвязь между объектами. Например, он понимает, какой объект расположен ближе к камере, а какой - дальше от нее. Это позволяет экспериментировать с эффектами погоды и освещения. Например, вы можете нанести на фото туман. При этом отдаленные объекты будут скрыты туманом сильнее, чем те, что находятся поблизости.

Перенос макияжа (Make-up Transfer)

Предположим, у вас есть фото, на которое вам хотелось бы нанести определенный макияж. Раньше для этого вам потребовалось бы брать кисть и рисовать все вручную. Инструмент Make-up Transfer позволяет этого избежать.

Вы просто берете фото другого человека с нужным макияжем и в один клик переносите “раскраску” на другое лицо:

Ракурс фотографий не имеет никакого значения. Искусственный интеллект распознает элементы лица, а потому безошибочно переносит помаду на губы, а тени - на веки, даже если между целевым фото и портретом-донором нет ничего общего.

 

Когда-то давно дизайнеры мечтали о волшебной кнопке “Сделать красиво”, которая бы сама волшебным образом преобразовывала фото желаемым образом. Похоже, что компания Adobe максимально близко подобралась к созданию такой кнопки. «В 2050 году для получения идеального фото вам будет достаточно сказать “Окей, фотошоп, сделай с картинкой то, о чем я думаю”», - шутят пользователи в интернете. Но нам кажется, что так долго ждать не придется.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: