Китайские богачи за время пандемии стали богаче еще на $1,5 триллиона / Все новости / Главная

За время пандемии 2020 года самые богатые граждане Китая совместно заработали рекордные $1,5 триллиона. Это больше, чем за последние пять лет вместе взятых. Все дело в том, что электронная коммерция и онлайн-игры во время карантина развивались особенно бурно.

По данным отчета Hurun Report, в последние годы количество миллиардеров в Китае постепенно сокращалось, но в 2020 их число выросло сразу на 257 человек. В общей сложности, сейчас в стране насчитывается 878 долларовых миллиардеров. Для сравнения, в США миллиардеров 626.

По состоянию на август в Китае насчитывалось около 2000 человек с чистым состоянием более 2 млрд. юаней (около $300 млн). Их общий капитал превышает $4 трлн.

Джек Ма, основатель гиганта электронной коммерции Alibaba, вновь возглавил список китайских богачей, когда его состояние выросло на 45%. Теперь оно составляет $58,8 млрд. По словам экспертов, такому успеху поспособствовал всплеск электронной коммерции на фоне глобального карантина. 

Следующим идет глава и владелец игрового гиганта Tencent Пони Ма с состоянием $57,4 млрд. Его состояние выросло на 50%, несмотря на проблемы компании на рынке США. 

“Мир никогда не видел такого богатства, созданного всего за год”, - говорит главный исследователь Hurun Report Руперт Хугеверф. По его словам, список 2020 года показывает, что Китай “отходит от традиционных секторов, таких как производство и недвижимость, в сторону новой экономики”. Обороты набирают интернет-сервисы и предприятия, связанные с новейшими технологиями. 

Например, Ван Син, основатель приложения для доставки еды Meituan, увеличил свое богатство в четыре раза и перепрыгнул с 52 места сразу на 13-е с состоянием $25 млрд. Ричард Лю, основатель онлайн-платформы JD.com, удвоил свое состояние до $23,5 млрд.

Предприниматели, работающие в сфере здравоохранения, также продвинулись вверх по списку на фоне пандемии. Например, Цзян Жэньшэн, основатель производителя вакцин Zhifei, утроил свое состояние до $19,9 млрд.

Тэги:   Китай, Alibaba, Джек Ма

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: